Интерактивные презентации – средство создания тестов в современной образовательной среде - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Интерактивные презентации – средство создания тестов в современной образовательной среде

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новые информaционные технологии предоставляют возможности и необходимость формирования умений учителя начальной школы для пользования ими в процессяе обучения. Вместе с владением текстообработки и работы в инетрнет-среде, важное место занимают умения создания презентаций, котороые являются традиционным средством наглядности в материале обучения. Чаще всего пользуется линейная форма представления слайдов, которая отвечает последовательности представленного материала. Другой вариант использования презентаций - это представление выбранной информации в нелинейном виде. Технологическое решение, которое предлагает Power Point 2003 заключается в создании интерактивных презентаций,  при которых есть возможность осуществления произвольного перехода между слайдами в одной презентации.

Интерактивные презентации предоставляют возможность для создания тестов с вопросами и выбираемыми ответами, один из которых верен. Они осуществляют произвольный переход между слайдами. Тест-презентации, оформленные таким образом могут использоваться учениками для проверки усвоеных знаний. В результате выбора при нажатии активных объектов из слайдов презентации , учащиеся получают слайды с индикацией правильного или неправильного ответа. Эти слайды содержат подходящие изображения и текст.

„Интерактивные презентации - это презентации, чей ход выполнения определяется в зависимости от выбора объекта на экране"[1]. К каждому объекту из слайда как текст, изображение, кнопка, графичная форма, художественый текст можно прикрепить действие, которое выполняется при нажатии на объект в режиме представления. Кнопка в презентации является графичным объектом, при нажатии на котором в режиме представления, в результате получаеся действие. В каждой презентации можно запретить произвольное нажатие на мышь или выбор клавиша клавиатуры. Это опция ограничивает потребителя выбирать только активные объекты на слайде. Тест-презентация в Power Point представляет собой последовальность слайдов с вопросами. Ответы на вопросы могут осуществляться при выборе кнопки, картинки, графичной формы, художественого текста, к которым прикреплена связь для оценки.

Создание теста-презентации содержит следующие этапы в логической последовательности.

Первый этап. Знакомство с возможностями Power Point для реализации:

1. Гиперсвязи активных кнопок, произвольных переходов между слайдами.

2. Назначения действия кнопки при нажатии в режиме предствления.

3. Очертить прозрачные области на графичном изображении, соответствующие правильному или неправильному ответу.

4. Назначения действия на прозрачном участке из графичного изображения.

Второй этап. Подбор вопросов:

1. Выбор подходящих вопросов из произвольного материала обучения.

2. Подбор вопросов и предложенных ответов, которые в подходящей форме могут быть представлены только текстом.

3. Подбор вопросов и предложенных ответов, которые в подходящей форме могут быть представлены графическими объектами WordArt, AutoShapes, Buttons.

4. Подбор вопросов, чьи ответы в подходящей форме могут быть представлены надписями на активных кнопках.

5. Подбор вопросов,  чьи возможные ответы являются частью графичного изображения.

Третий этап. Составление презентации в среде Power Point:

1. Расположение вопросов на слайдах

2. Создание гиперсвязок  текстовых ответов

3. Придавание действия объектов заданых через WordArt, AutoShapes, Buttons и частями графичных объектов.

4. Создание кнопок для перехода к следующему вопросу.

5. Создание слайдов с индикацей для правильного и неправильного ответа и кнопок для возврата к последнему показаному слайду.

Четвертый этап. Настрой презентации:

1. Тестирование всех гиперсвязок и кнопок.

2. Установление презентации в режиме защиты от произвольного нажатия на пустую область из слайда и запись презентации в формате .pps.

В результате преобретенных умений для составления тест-презентаций обогатится и станет разнообразным набор дидактических средств в будущей работе учителей начальных класов. Изпользование тест-презентаций является современным дидактическим средством обучения, которое повышает интерес учащихся.

ЛИТЕРАТУРА

Иванов, И. Интерактивни презентации, Обучение 2010

Просмотров работы: 1