Особенности проявления силовых способностей у занимающихся спортивными единоборствами различной квалификации - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Особенности проявления силовых способностей у занимающихся спортивными единоборствами различной квалификации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди множества факторов, способствующих достижению высоких спортивных  результатов в единоборствах, одним из наиболее важных является уровень физической подготовленности.  Такое физическое качество как мышечная сила рассматривается во многих литературных источниках, но вместе с тем, недостаточное внимание уделяется изучению силовых характеристик отдельных групп мышц при выполнении технических действий в единоборствах. Особую актуальность воспитание мышечной силы приобретает при технической подготовленности бойцов, так как при выполнении некоторых приемов необходимы значительные мышечные усилия. Учитывая важность этой проблемы, в настоящей работе мы предприняли попытку экспериментально оценить некоторые особенности силовой подготовки бойцов различной спортивной квалификации.

Результаты тестирования спортсменов-единоборцев первой группы по программе «президентские состязания» показали, что около 50 % лиц, занимающихся  менее одного года и не имеющих спортивного разряда, имели «удовлетворительный» уровень индивидуальной физической подготовленности. Остальные испытуемые находились  в «опасной» и «неудовлетворительной» зонах. При анализе полученных данных по результатам тестирования у испытуемых, имеющих первый и второй спортивные разряды, выявлено, что все спортсмены имели «отличный» уровень индивидуальной физической подготовленности.

При изучении силовых характеристик при помощи кистевой динамометрии у начинающих спортсменов (1 группа) было обнаружено, что абсолютные значения показателей силы как левой, так и правой  варьировали в пределах от 27 до 31 кг, относительные (в %) - от 51,9 до 59,6. Что касается параметров силы у спортсменов второй группы, то было выявлено, что пределы абсолютных значений колебались от 37 до 41 кг, относительных - от 71,1% до 78,8%, что существенно выше таковых в первой группе. Для более наглядного сравнительного анализа полученных результатов показателей кистевой динамометрии относительные значения силы представлены в виде гистограмм. Средние значения показателей силы у спортсменов, относящихся к  первой группе (новички) составляли:  левой руки - 55%,  правой руки - 56,7%. Средние значения показателей во второй группе (разрядники): левой руки - 74,4%,  правой руки - 76,2%, что  практически на 20% больше, чем  таковые в первой группе. Это согласуется с литературными данными о том, что преимущество в силе у спортсменов высших разря­дов во многом предопределяется не только более продолжительным стажем занятий и большим объемом выполняемой работы, но и тем, что при совершенствовании техники опытные спортсмены, во-первых, оказывают друг другу большее сопротивле­ние; и, во-вторых, их защитные действия при этом более совершенны. Это, в свою очередь, требует от атакующих дополнительных усилий. Впоследствии такие многократные и постоянные напряжения положительно сказыва­ются на совершенствовании мышечной силы. На основании этого высокие показатели мышечной силы, как отдельных групп мышц, так и их суммарных результатов можно считать одним из важных критериев для отбора ведущих борцов (Рыбалко Б. М.,  1971).

Таким образом, сила мышц кисти у спортсменов второй группы значительно выше, чем у первой, что, вероятно, обусловлено более высоким уровнем их физической подготовленности и длительностью занятий данным видом спорта. Полученные результаты представляют несомненный практический интерес еще и потому, что в этом возрасте (15 лет) силовым характеристикам принадлежит одна из главных ролей в борьбе. Например, в начале схватки соперники присматриваются друг к другу, пробуют взять удобный для себя захват, что бы с большей эффективностью провести атаку. Если сила рук будет слаба, спортсмену тяжело  взять захват и соответственно удержать его.  Также большую роль сила рук играет при борьбе в партере. Соперник, который проводит атаку, старается крепче и как можно плотнее захватить соперника, а если у атакуемого плохая физическая подготовка, то он не сможет устоять от приема или провести контрприем.

Просмотров работы: 42