Функциональные возможности легкоатлетов в зависимости от уровня их спортивной квалификации - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Функциональные возможности легкоатлетов в зависимости от уровня их спортивной квалификации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Достижение наивысшего спортивного результата является для спортсмена и тренера одной из важнейших задач. Одним из резервов повышения результативности преимущественно в аэробных видах, является соотношение в структуре рабочей мышцы в сторону окислительных мышечных волокон, что позволяет выполнять физическую нагрузку длительное время за счет большого содержания в них митохондрий - энергетических субстанций. В процессе тренировки мышечные волокна, накапливая максимальное количество митохондрий, условно переходят на другой уровень подготовленности. Дальнейший рост спортивной формы зависит от приобретения гликолитическими мышечными волокнами окислительных свойств.

Цель данной работы - определение аэробных возможностей легкоатлетов при достижении оптимального уровня физической работоспособности.

В обследовании,  которое проводилось на базе Лаборатории медико-биологических проблем в области физической культуры и спорта факультета физической культуры и спорта КемГУ, приняли участие члены сборной команды КемГУ по легкой атлетике в беге на короткие и средние дистанции в количестве 12 человек мужского пола, в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих спортивную квалификацию от 1 разряда до КМС.

Обследование состояло из антропометрического и функционального тестирования. Измерялись масса тела, длиннотные и обхватные параметры, толщина кожно-жировых складок, на основании которых рассчитывался морфологический портрет  с помощью математического моделирования. Ступенчатый тест выполнялся на велоэргометре «Монарк 828Е», с темпом педалирования 75 об/мин, длительностью ступеньки 2 минуты. Также непрерывно регистрировалась легочная вентиляция и частота сердечных сокращений. По результатам тестирования определялись аэробный и анаэробный вентиляционные пороги Wasserman (1989), а также максимальное потребление кислорода.

В результате изучения морфологического портрета обследуемых легкоатлетов были выделены следующие особенности: средние значения массы тела были ниже нормы на 5-6  кг,  значения жирового компонента - ниже нормы на 4-5 кг, мышечный компонент - ниже нормы на 3 кг. Различия, выявленные у спортсменов, имеющих разную спортивную квалификацию, заключались в том, что у перворазрядников наблюдался меньший дефицит жирового компонента (на 5,22%)  и дефицит мышечного компонента (на 2,92%) по сравнению с модельными характеристиками. В то время как спортсмены КМС отличались большим дефицитом жирового компонента (на 5,46%)  и избытком мышечного компонента (на 0,34%) по сравнению с математической моделью.

По результатам ступенчатого теста c помощью методики Селуянова В.Н. были вычислены средние значения абсолютных показателей. Для прогностической оценки потенциальных возможностей организма спортсменов полученные данные были сопоставлены с 10-бальной шкалой. Легкоатлеты - 1-разрядники отличались меньшим окислительным потенциалом по сравнению со спортсменами КМС (2,4 балла и 3,1 балла соответственно). Тем не менее, возможности сердечно-сосудистой системы у перворазрядников оказались даже выше (7,35 балла) по сравнению с кандидатами в мастера спорта (6,34 балла). Это свидетельствует о том, что сердечно - сосудистая система обследуемых легкоатлетов характеризуется высоким уровнем подготовленности и не является лимитирующим фактором. Увеличение общего функционального состояния возможно за счет увеличения массы и силы окислительных мышечных волокон.

С целью индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетам рекомендовано увеличение окислительных и аэробных возможностей основных мышечных групп ног за счет статодинамических силовых и аэробных интервальных, силовых аэробных, прыжковых и повторных тренировок; поддержание функционального состояния сердечно - сосудистой системы за счет интервальных тренировок, причем спортсменам-перворазрядникам необходимо сделать акцент на улучшение функционального состояния мышц нижних конечностей, а кандидатам в мастера спорта - функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Просмотров работы: 27