Перспективы использования лыжероллеров как средства специальной подготовки лыжников-гонщиков в бесснежный период в г.Кемерово - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Перспективы использования лыжероллеров как средства специальной подготовки лыжников-гонщиков в бесснежный период в г.Кемерово

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В тренировочном процессе лыжников-гонщиков применяется очень большой арсенал различных средств подготовки. В последнее время популярными являются технические средства физической подготовки лыжников. При всех равных условиях использование этих средств может дать наибольший тренировочный эффект. Лыжероллеры являются одним из основных средств подготовки лыжников-гонщиков в бесснежный период.

В результате этого возникла цель изучить существующие условия использования лыжероллеров в тренировочном процессе лыжников-гонщиков в бесснежный период. Исследование проводилось на базе СДЮШОР-3 по лыжным гонкам г. Кемерово.

В исследовании приняли участие 30 человек: 15 кандидатов в мастера спорта и 15 спортсменов первого разряда в возрасте от 18 до 20 лет.

Результаты анкетного опроса показали, что лыжники-гонщики активно используют в тренировочном процессе лыжероллеры. Так, 90% опрошенных применяют лыжероллеры в бесснежный период. При этом, только у половины спортсменов есть личный инвентарь (47%). Те, у кого нет возможности приобрести собственные, используют лыжероллеры спортивной школы (53%).

Большинство лыжников используют лыжероллеры от 1-3 раз в неделю (62%), 29% лыжников тренируются с использованием лыжероллеров - от 3-5 раз в неделю, и 9% опрошенных используют лыжероллеры в бесснежный период от 5-10 раз в неделю.

В целом, технические характеристики используемых лыжероллеров устраивают лыжников (68 %). На наш взгляд, это происходит благодаря тому, что 44 % опрошенных имеют возможность выбора лыжероллеров, используемых в тренировочном процессе.

Поскольку специализированной трассы для подготовки рядом со спортивной школой у опрошенных лыжников нет, они используют в основном автомобильную дорогу (56%) и парковую зону (44%). Однако, 87% лыжников имеют возможность выезжать на учебно-тренировочные сборы и тренироваться на специализированной трассе (72%).

Мы предложили лыжникам дать характеристику наиболее полярным маркам лыжероллеров: «Start», «Elpex», «Marwaus», «Swenor». С выбранными моделями лыжероллеров знакомы, и использовали их до исследования 70% испытуемых, 30% частично знакомы с марками лыжероллеров. В своем тренировочном процессе используют предложенные марки: 24% лыжников -  лыжероллеры  «Start», 43% - лыжероллеры «Elpex», 11% - лыжероллеры «Marwaus», 22% - лыжероллеры «Swenor».

Наиболее доступными респонденты считают лыжероллеры «Start» (38%), затем лыжероллеры «Elpex» (24%), лыжероллеры «Swenor» (21%) и лыжероллеры «Marwaus» (17%). Однако, при выборе лыжероллеров 60% спортсменов учитывают престиж фирмы производителя.

При тестировании экспериментальных образцов лыжероллеров участники исследования пришли к мнению, что при передвижении наиболее близки к передвижению на лыжах образцы: «Elpex»- 40% ответов респондентов, «Start» - 30%, «Marwaus» - 10%, «Swenor» - 20%. Наиболее просты в эксплуатации, по мнению лыжников: «Elpex» - 30%, «Start» - 25%, «Marwaus» - 25%, «Swenor» - 20%.

Если говорить, об удобстве использования при передвижении различными ходами, то для передвижения коньковым стилем, участники исследования выбирали марки: «Elpex» - 10%, «Start» - 40%, «Marwaus» - 20%, «Swenor» -30%. Для передвижения классическим стилем: «Elpex» - 40%, «Start» - 15%, «Marwaus» - 25%, «Swenor» - 20%.

В целом, при выборе лыжероллеров участники исследования обращают внимание на: цену - 30%, технические характеристики 40%, фирму-производителя - 20%, все перечисленные критерии - 10%.

Таким образом, можно сказать, что лыжероллеры имеют важное значение в процессе спортивной подготовки лыжников в бесснежный период. В спортивных школах существует база лыжероллеров, спортсмены приобретают лыжероллеры для индивидуального использования. Наиболее доступными оказались лыжероллеры марки «Start». Они относительно просты в эксплуатации, близки к передвижению на лыжах, лучше других марок подходят для передвижения коньковым ходом. Лыжероллеры марки «Elpex» являются более распространенными, они близки к передвижению на лыжах, чем конкуренты, лучше всего подходят для классических ходов. При выборе лыжероллеров участники исследования обращают внимание в первую очередь на технические характеристики и цену. Также следует отметить, что не все лыжники используют лыжероллеры в тренировочном процессе, отсутствуют специализированные лыжероллерные трассы.

Просмотров работы: 9