Силовая подготовка юных борцов греко-римского стиля 12-13 лет - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Силовая подготовка юных борцов греко-римского стиля 12-13 лет

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Силовая подготовка борца направлена на проведение, прежде всего, того или иного приёма с приложением максимальных мышечных усилий в кратчайшее время и одновременным сохранением координационной структуры выполняемого движения. Недостаточный уровень развития мышечной силы у борцов является причиной многих технических и тактических ошибок, нарушает рациональную структуру действий, что сказывается отрицательно на показателях техники борьбы. Цель исследования - обоснование методики повышения силовых способностей юных борцов 12-13 лет. Нами были организованы наблюдения за развитием силы у юных борцов. Группа начальной подготовки, второй год обучения, состав группы - 14 человек, мальчики в возрасте 12-13 лет. Наблюдения проводились в спортивном лагере летом, после 2-х лет занятий борьбой. Занятия по силовой и скоростно-силовой подготовке и в контрольной и экспериментальной группах проводились 5 раз в неделю. Контрольная группа занималась по методике, описанной в программе для ДЮСШ по греко-римской борьбе. В процессе силовой подготовки юных борцов экспериментальной группы применялась предложенная нами методика, составленная на основе анализа и обобщения данных научно-методической литературы и результатов анкетного опроса тренеров-преподавателей по спортивной борьбе. В процессе реализации экспериментальной методики широко использовался метод кратковременных напряжений в таких упражнениях, как отжимание, подтягивание, приседание с партнёром равного веса, которые выполнялись повторно сериями, с возрастающим числом повторений и интервалами между сериями в пределах 3-5 минут. Отдых между выполнением заполнялся упражнениями на расслабление. С большим успехом проводились силовые упражнения, выполняемые в естественных условиях. Это были прыжки на песке, бег по воде, перетягивание каната и др. Не давались ярко выраженные силовые упражнения, такие как упражнения со штангой, гантелями. В большинстве случаев были использованы упражнения с набивными мячами, ядрами, с преодолением собственного веса или веса партнера, силовые игры и другие упражнения, в которых в определенной мере проявлялись и скорость, и сила.

На начало эксперимента существенных различий в контрольных упражнениях между экспериментальной и контрольной группой не было за исключением двух параметров: подтягивание на перекладине - 7,8% и лазание по канату 8,3%. Это объясняется тем, что в экспериментальной группе, по словам тренера, последние три месяца на 20-23% уделялось больше времени на развитие мышц сгибателей рук. В результате последних контрольных испытаний мы получили    следующую    динамику.    Значительные    сдвиги    достигли    в подтягивании на перекладине - 29,8%, в отжиманиях на брусьях - 38,9%, отжиманиях в упоре лёжа - 10,3%. Сдвиги, достигнутые в беге на 30 метров с низкого старта и в лазании по канату из положения сидя - незначительные. В первом случае 1,8%, во втором - 1,5%.

Таким образом в результате проведённой целенаправленной работы по исследованию динамики показателей физической подготовленности юных борцов в спортивном лагере мы выявили значительный прирост в показателях тестов 2, 4, 5, незначительный прирост в показателях тестов 1, 3, что говорит о необходимости увеличения процентного содержания задания по совершенствованию сгибателей рук, так как состояние физических кондиций плечевого пояса играет большое значении для высокого спортивного результата.

Сравнивая результаты развития силы и скоростно-силовых качеств у юных борцов на начало и конец летнего спортивного сезона можно заключить, что воспитание скоростно-силовых качеств целесообразно осуществлять, главным образом, именно в этот период года, путём скоростно-силовых упражнений. Следует отметить, что метод максимальных усилий был исключён из всех тренировочных занятий. Эксперимент показал, что в условиях летнего спортивного лагеря лучше пользоваться известными основными методами выполнения силового упражнения с отягощением малого и среднего веса; метод повторного выполнения скоростно-силовых упражнений (последний для самостоятельных занятий). Следует отметить, что все показатели силы и скоростно-силовых качеств изменились в лучшую сторону. Но всё-таки наиболее значительные улучшения физических качеств произошли у ребят, которые провели весь сезон, проявив наибольшую старательность, дисциплинированность, а при сдаче нормативов в конце - волевые усилия.

Просмотров работы: 96