Морфологические особенности периодонта коронковской облати моляров - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Морфологические особенности периодонта коронковской облати моляров

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Морфология периодонта различных видов зубов изучена далеко не полно. Мало сведений об особенностях зубной связки на различных поверхностях зубов. Для врачей-стоматологов данный вопрос имеет важное практическое значение. Это, прежде всего, связано с тем, что при разрушенных зубах, некачественных реставрациях, при ортопедических и ортодонтических нагрузках на периодонт возникают неадекватны изменения в его структуре и функции  Периодонт (периоцемент, периодонтальная связка) - это уникальная структура организма [5]. Эта связка представляет собой особую систему, основной функцией которой является равномерное распределение нагрузки на костную ткань альвеолы, возникающей при жевании. Стоматология тесно связана с механическими явлениями биомеханики и рядом вопросов ортопедической стоматологии. Существуют контакты зубов друг с другом и с пищей  При этом возникают биомеханические силы. При различных видах нагрузки происходит смещение периодонтальной связки [4]. Периодонт сжимается в области десны, тогда как растяжение его происходит в области верхушки корня. Если осматривать поверхности, то на щечной растяжение связки происходит больше, чем на язычной. Нет сведений об изменениях периодонта на дистальной и медиальной поверхностях. Функциональная ценность моляров в большей степени заключается в перетирании ими пищевого комка и признаки моляризации прослеживаются четче, чем у ключевых зубов данного класса первых премоляров.

Цель исследования

Определение взаимосвязи биомеханики и морфологических особенностей периодонта моляров коронковой области.

Задача работы

Изучить морфологические особенности соединительнотканных волокон периодонта моляров с различных поверхностей (медиальной, дистальной, небной и вестибулярной).

Материалы и методы

Материалом для морфологических исследований служили фрагменты верхних челюстей с зубами, взятые у трупов людей возрастной группы от 45 до 65 лет. Всего изучено 5 зубоальвеолярных комплексов моляров. Материал забирали на вторые сутки после смерти, фиксировали в 10% формалине. После фиксации материала производили его декальцинацию в 15% растворе азотной кислоты и заливали в парафине. Срезы готовили в горизонтальной плоскости на уровне десны, окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону.

Результаты

Морфологически периодонтальная связка моляров имеет отличия с четырех сторон (медиальной, небной и щечной). При различной жевательной нагрузке все поверхности периодонта в десневой части имеют особенности строения. Изучение препаратов моляров в десневой части периодонта показало, что с дистальной поверхности сосредоточено наибольшее количество коллагеновых волокон, их удельный объем составляет 60%. А в медиальной поверхности около 55%. Между их пучками хорошо выражена рыхлая волокнистая соединительная ткань. Наименьшее количество рыхлой волокнистой соединительной ткани находится в медиальной поверхности, удельный объем около 30%. Во всех других поверхностях, она сосредоточена в одинаковом количестве. В связке наблюдаются различные клеточные элементы, многочисленные кровеносные сосуды. Характерной особенностью является наличие широких сосудов с очень тонкой стенкой, их удельный объем около 5%, они в основном локализованы вблизи цемента, а также около костной ткани. На всех поверхностях они сосредоточены в одинаковом количестве. Таким образом: напряжения в периодонте, вызванные вертикальной или горизонтальной нагрузками при жевании, пропорционально количеству плотной соединительной ткани на той или иной поверхности моляров в десневой части.

Литература

1. Nakao K., Goto T., Gunjigake K.K., Konoo T., Kobayashi S. and Yamaguchi K. Intermittent Force Induces High RANKL Expression in Human Periodontal Ligament Cells// J. of Dental Research, Vol. 86, No.7, 623-628 (2007).

2. Tanne K.; Yoshida S.; Kawata T.; Sasaki A. An Evalution of the Biomechanical Response of The Tooth and Periodontium to Orthodontic Forces in Adolescent and Adult Subjects; In: British Journal of Orthodontics (Vol. 25(1998) 109-115)

3. Гемонов В.В. Нервный аппарат периодонта и его место в системе рефлексогенных зон организма. //Стоматология - 2001. - №4. - С. 4-7.

4. Копейкин В.Н. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта. - М: Изд-во «Триада-X», 1998. - 176 с.

5. Шилько С.В. Биомеханический анализ периодонтальной связки. //Российский журнал биомеханики - 2003. - №3. - С. 29-34.

Просмотров работы: 10