Использование хроматографии в физико-химическом анализе вредных веществ, содержащихся в продуктах питания - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Использование хроматографии в физико-химическом анализе вредных веществ, содержащихся в продуктах питания

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Среди химических, физических и физико-химических методов анализа, используемых для разделения, анализа, исследования свойств индивидуальных химических соединений, видное место занимают хроматографические методы.

В настоящее время метод тонкослойной хроматографии получил большое распространение благодаря эффективности, возможности сочетания с другими методами, автоматизации, одновременное разделение нескольких проб (с близкими свойствами, в идентичных условиях), низкая стоимость и минимальное использование анализаторов, простое и быстрое проведение[1,2].

В последние года на упаковках кофе, шоколада, мороженого и т.д. встречается  наименование красителей, консервантов, добавок, которые якобы не вредят здоровью, но так ли это на самом деле никто так и не может дать окончательного ответа. Например, в орехах, фруктах, овощах, молочных продуктах могут содержаться афлатаксины, о содержании которых производители умалчивают. Опасны ли они?! После метаболической активации способны соединяться с пуриновыми основаниями, нарушая связи комплементарных пар оснований в двухцепочечной молекуле ДНК, и в результате угнетать репликацию и транскрипцию ДНК, а также индуцировать мутации. Афлатоксины - это яд!

Целью работы было качественное определение афлатоксина M1 в исследуемом растворе методом ТСХ.

В качестве исследуемого раствора был взят бензол. На пластинку «Силуфол» наносились с помощью микрошприца по 6, 15, 30 мкл рабочего раствора афлатоксина М1 и наносился исследуемый раствор. Пластинка помещалась в хроматографическую камеру, предварительно заполненную смесью толуол: ацетон: этанол: аммиак (15:15:3:1,5). Затем пластинку опрыскивали из распылителя раствором азотной кислоты в воде (1:2) и рассматривали ее в ультрафиолетовом свете.

На хроматограмме рабочего раствора смеси афлатоксинов располагаются по направлению движения фронта растворителя. Обнаружение на хроматограммах экстракта пятен, соответствующих по хроматографической подвижности и цвету флюоресценции пятнам афлатоксина М1 из рабочих растворов, свидетельствует о наличие этих афлатоксинов в исследуемом растворе.

Расчет коэффициента подвижности (0,36) показал, что он превышает теоретические значения (0,16).

Афлатоксин M1 может выделяться с молоком коров. Для молока и молочных продуктов установлена ПДК афлатоксина М1 на уровне 0.5 мкг/кг.

Таким образом, афлатоксин нужно рассматривать как канцероген. Поэтому продукты питания, в которых они могут содержаться должны быть тщательно проверены перед продажей и употреблением.

Просмотров работы: 10