Сравнительный анализ определения "Финансовый контроль" - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Сравнительный анализ определения "Финансовый контроль"

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
  

На современном этапе формирования России финансовое право занимает важную  роль в ее развитии. Это обусловлено тем, что финансовые правоотношения пронизывают все сферы нашей жизни. В связи с этим объективно существуют тенденции укрепления роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической сфере. По этим причинам и возрастает значение и роль финансового контроля.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведение проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления,   предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами  и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он  служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

Но, несмотря на всё, выше сказанное, до сих пор законодательно не закреплено  легального определения финансового контроля,  а в юридической литературе это понятие дается нечетко. Поэтому вопрос об определении финансового контроля остается дискуссионным.

В связи с этим цель работы - осветить вопросы, связанные с финансовым контролем, а конкретно -  дать определение самого финансового контроля, путем анализа и сравнения различных определений.

А.Н. Козырин дает определение финансовому контролю так:  это основанная на нормах финасового права система мероприятий по контролю за экономической   обоснованностью   использования   государственных  финансовых средств, соблюдением финансовой дисциплины, законностью и достоверностью финансовых операций, порядком  формирования  и  исполнения  федерального, регионального и местного бюджетов, использованием налоговых льгот, соблюдением финансового законодательства, исполнением международных  финансовых обязательств РФ, состоянием государственного внутреннего долга. 

 

На наш взгляд Казырин дает нетолько неясное определение,но и громозкое.

Предполагается разумным, что данная правовая категория  должна содержать в себе цели ее применения, чтобы наиболее полно отразить сущность финансового  контроля,как это мы можем увидеть у следующих авторов.

 

Л.Г. Вострикова и Н.И. Химичева рассматривают данное понятие следующим образом: это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов в целях эффективного социально-экономического развития страны в целом и ее регионов.

Минус данного определения, как нам кажется, это его лаконичность и не выделение субъектов контроля, как это делают В.А. Мальцев и Ю.А. Крохина, которые также рассматривает финансовый контроль как разновидность государственного контроля: финансовый контроль - это контроль государства и муниципальных образований в лице компетентных органов, а также иных уполномоченных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе аккумулирования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны.

 

Традиционно, как и все выше указанные правоведы определяют финансовый контроль,как институт финансового права. Но целесообразней финансовый контроль рассматривать как подотрасль финансового права,так считает Е.Ю. Грачева: это совокупность норм, составляющих целую обособленную систему, которая является главным подразделением финансового права и представляющая собой контроль со стороны  уполномоченных государством органов  и органицаций за законностью действий в процессе собирания, распределения  и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе для обеспечения прав и свобод граждан.

 

Н.Д. Эриашвили   считает, что Финансовый контроль можно рассматривать в двух аспектах:

1) как строго регламентированную деятельность специальных контролирующих органов за соблюдением финансового законо­дательства и финансовой дисциплины всех экономических субъ­ектов;

2) как неотъемлемый элемент управления финансами и де­нежными потоками для обеспечения целесообразности и эффек­тивности финансовых операций.

 

Таким   образом, проанализировав все выше перечисленные определения финансового контроля, мы предлагаем рассматривать данную правовую категорию так:

Финансовый контроль - это подотрасль финансового права, являющаяся разновидностью общегосударственного контроля и представляющая собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих деятельность специальных контролирующих органов, использующих  особые приемы  и методы для проверки законности и целесообразности действий  всех экономических субъектов в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств в целях эффективного социально-экономического развития страны и укрепления финансовой дисциплины   в целом.

Просмотров работы: 290