Компьютерное обеспечение мониторинга здоровья студентов - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Компьютерное обеспечение мониторинга здоровья студентов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Мониторинг состояния физического здоровья населения - сложная информационно-аналитическая система, включающая наблюдение, оценку результатов и прогнозирование состояния здоровья индивида или социальной группы индивидов, объединенных по территориальному признаку или характеру деятельности (Изаак С.И., 2005). В связи с принятием постановления Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» (№916 от 29.12.2001г.) на факультете физической культуры и спорта НИ ИрГТУ была разработана компьютерная программа «Мониторинг физического  здоровья субъектов образовательного процесса «Паспорт здоровья», которая является банком исходных и динамических данных и автоматизированной системой обработки сведений о соматическом и  физическом здоровье различных групп студентов. Программа состоит из разделов:

I. Раздел ввода и хранения информации - содержит базу данных о студенте: дату обследования, фамилия, имя, отчество, пол, дату и место рождения, факультет, курс и группу, медицинскую группу здоровья, характеристику факторов риска основных социально значимых заболеваний, социальный статус и данные общего здоровья обследуемого. Заносится информация фактических измерений антропометрических показателей:

а) соматометрические:  длина и масса тела, окружность грудной клетки;

б) физиометрические:  ЖЕЛ, динамометрия силы мышц кисти, артериальное давление, час-тота сердечных сокращений до и после нагрузки,  время восстановления ЧСС после прове-дения теста Мартинэ-Кушелевского. В базу также заносятся результаты  выполнения   студентами комплекса  двигательных тестов: скоростные, скоростно-силовые, силовые, тестов на гибкость и  выносливость.

II. Раздел расчета индексов и интегральных показателей - позволяет дать оценку физического здоровья по жизненному и силовому индексам, Кетле, Кетле II, Брока, Эрисмана, Пинье, Рорера, Кердо, охарактеризовать соматотип обследуемого по методике Черноруцкого, Rees-Eisenk и  Вервека.

III. Раздел индивидуального и группового балльного рейтинга - позволяет представить качественную оценку показателей физического развития, двигательной подготовленности, состояния здоровья и других характеристик как отдельных обследуемых, так и всей обследуемой группы студентов в определенной последовательности в зависимости от средней величины показателей.       

IУ. Раздел статистической обработки - предусматривает статистическую обработку всех показателей с использованием элементов математической статистики и выделением  границ сигмальных отклонений.

У. Раздел отчетов - позволяет систематизировать  показатели и составлять отчеты о результатах мониторинга физического здоровья обследуемых для последующего анализа, как в  режиме прошедшего  времени, так и «online». По запросу пользователя программа может сформировать несколько вариантов индивидуального отчета: краткий, подробный и выборочный, а также составить графический профиль результатов наблюдения.   

УI. Раздел заключений и рекомендаций - позволяет оценить уровень физического развития, физической подготовленности и состояние физиометрических показателей обсле-дуемых. Данный программный продукт может дополняться пакетом программ «Индивидуа-льные рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями» с учетом качества здоровья и уровня физической кондиции.

            Использование современных информационных технологий на факультете физической культуры и спорта НИ Иркутского государственного технического университета, повышает качество  проведения мониторинговых исследований с целью дальнейшего анализа и разработки оздоровительных мероприятий для участников образовательного процесса.        

Просмотров работы: 7