Правовой анализ понятия финансового права в современной юриспруденции - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Правовой анализ понятия финансового права в современной юриспруденции

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Финансовое право является ведущей отраслью любого современного государства. Среди правовых категорий дискуссионным является вопрос об определении понятия Финансового права. Современные ученые - правоведы определяют данный термин по - разному. В этой работе мы постараемся отразить наше видение данной проблемы.  

Автор учебника Финансового права Бельский К.С. дает следующую формулировку понятия «Финансового права»:

Финансовое право - это самостоятельная, относительно замкнутая часть системы российского права, которая представляет совокупность правовых норм и отличается определенным юридическим своеобразием.

Согласно трактовке данного понятия автор выделяет следующие признаки:

  • 1. Нормативные предписания, которые определяют поведение субъектов (физических и юридических лиц) в специфической сфере социальной действительности - в сфере финансовой деятельности государства.
  • 2. Системность. Финансовое право по своей сути представляет собой систему норм. Эту систему характеризуют высокая степень ее внутренней организации, спаянности норм в единое целое и вместе с тем их деление на подсистемные образования: подотрасли и правовые институты.
  • 3. Внешняя форма, выраженная в законодательстве. Финансовому праву соответствует специфическая форма выражения - финансовое законодательство как комплекс нормативных актов, издаваемых не только органами законодательной, но и исполнительной власти, содержащих нормы финансового права.
  • 4. Обязательность - нормативные предписания в области финансовой деятельности государства обязательных для тех, кому они адресованы, хотя в большинстве случаев граждане и юридические лица подчиняются им добровольно.

Правовед Химичева Н.И. дает иную формулировку понятию «Финансовое право»:

Финансовое право - это отрасль российского права, нормы которого регулируют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по образованию (формированию), распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и муниципальных образований, а также иных финансовых ресурсов публичного характера, необходимых для реализации соответствующих задач государства.

Проанализировав данное понятие можно выделить такие признаки как:

  • 1. Регулирование общественных отношений.
  • 2. Наличие образования, распределения и использование централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований.
  • 3. Необходимость для реализации соответствующих государственных задач.

В дооктябрьском периоде преобладало следующее понимание финансового права, которое, будучи тесно связанным с финансовой наукой и рассматривалось как правовая форма финансового хозяйства.

В 1887 году автор финансового права Д.М. Львов предложил самое общее определение государственного финансового хозяйства, под которым понимал хозяйственную деятельность государства или правительства.

Автор учебника финансовое право И.Т. Тарасов рассматривал финансовое право в 2 аспектах - научном и нормативном. Под финансовым правом он понимал «совокупность положений, определяющих государственно-хозяйственную сферу у данного народа в данную эпоху». Позитивное финансовое право - это отражение действительности, жизненных реалий.  Наука финансового права - это наука «о правовых нормах, определяющих сферу государственного хозяйства».

Юрист - теоретик В.А. Лебедев, определил так: финансовое право - это облеченные в законодательную форму  правила существования финансового хозяйства, т.е. нормы в соответствии с которыми осуществляется хозяйственная деятельность государства, направленная на приобретение требуемых ему материальных средств.

Таким образом, проанализировав весь спектр понятий Финансового права в современной юридической литературе, мы хотели бы представить свой вариант данного термина: Финансовое право - это самостоятельная отрасль российского права, включающая в себя систему норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов (финансовых ресурсов) государства.

Просмотров работы: 45