Инвестиционная привлекательность инновационных проектов - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Инвестиционная привлекательность инновационных проектов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

В современных условиях развития конкурентной среды одним из основных способов решения экономических, социальных и экологических проблем является использование новейших достижений науки и техники. Каждое предприятие стремится к тому, чтобы экономический рост был интенсивным. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятия инновационной стратегии.

Инновации - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых улучшенных промышленных процессов и оборудования, а также к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, то её появление на рынке может принести добавочный доход. Из сказанного следует, что инновацию как явление необходимо рассматривать неразрывно с инновацией как процессом. Необходимо также отметить, что на практике понятия «новшество», «новация», «нововведение» нередко отождествляются, хотя между ними есть определенные различия. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Инновационная деятельность представляет собой вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологические инновации - новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедрённые на рынке, новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

Конечным результатом инноваций является материализация и промышленное освоение новшества, идеей создания которой могут выступать как научно-техническая деятельность, так и маркетинговые исследования по выявлению неудовлетворённых потребностей.

Развитие любого успешно действующего в условиях рыночной экономики предприятия следует рассматривать как постоянный процесс создания инноваций, как непрерывный процесс, направленный на создание новой продукции и услуг, технологии и материалов, новых организационных форм, обладающих научно-технической новизной и позволяющие удовлетворить новые общественные или индивидуальные потребности.

Проблема инвестиций и инноваций особо актуальна для российских компаний, так как рынок капиталов в России еще недостаточно развит, финансирование инноваций реально может происходить за счет собственных средств предприятия, зачастую - ограниченных.

В качестве такого примера можно привести входящий в холдинг "Металлоинвест" Лебединский горно-обогатительный комбинат (ЛГОК), который в 2008 приобрел 40% научно-производственного горногеологического предприятия ООО "НИИКМА-Гидроруда" (Белгород), получив, таким образом, в свое распоряжение собственную научную базу, пишет РБК daily.

Гендиректор УК "Металлоинвест" Максим Губиев заявил изданию, что развитие такого крупного игрока на международном рынке как "Металлоинвест" невозможно без научной базы. "Мы хотим развивать инновации и внедрение новых технологий в России и доверять большинство проектных работ отечественному инженерному корпусу, а не покупать все за рубежом", - подчеркнул он. В холдинге полагаются на то, что разработки "НИИКМА-Гидроруда" помогут повысить эффективность добычи в горнорудном производстве. Как сообщает РБК daily, в скором будущем ЛГОК выкупит остальные акции и доведет свою долю участия в уставном капитале научно-производственного предприятия до 100%.

Сумма сделки не раскрывается.

Для разработки новых месторождений, для снижения себестоимости и как следствие для получения дополнительной прибыли нужны не только громадные инвестиции, но и технологические знания, навыки. Поэтому необходимость собственной научной базы очевидна. Также собственная научная база добавит холдингу привлекательности при проведении будущих IPO.

На сегодняшний день большинство крупных предприятий цветной и черной металлургии имеют собственное научные базы. По словам Кирилла Чуйко, НИИ позволяет меньше зависеть от агентств, а расходы на содержание подобных предприятий не столь существенны на фоне общих затрат.

Один из аспектов разрешения проблемы инвестиций и инноваций - интеграция усилий всех участников, заинтересованных в коммерциализации технологий: частного сектора, исследовательских и учебных организаций, а также государства. Еще более важным представляется качественный уровень самого инновационного процесса (или тождественного с ним процесса коммерциализации технологий), определяющий возможный успех проекта - отношение уровня финансовой отдачи к начальным инвестициям, а также риски участников реализации инвестиций.

Также предприятие должно разрабатывать инвестиционную стратегию - систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами её развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения, одним из которых являются инновации.

Просмотров работы: 27