Опыт применения аравы (лефлуномида) в качестве базисной терапии ревматоидного артрита - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Опыт применения аравы (лефлуномида) в качестве базисной терапии ревматоидного артрита

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ревматоидный артрит - одно из самых тяжелых хронических заболеваний человека, что связано с персистированием аутоиммунного воспаления в синови­альной оболочке, многолетним болевым синдромом, деструкцией хряща и головок суставных костей, снижением, а нередко и утратой функции опорно-двигательного аппарата больных, уменьшением продолжительности жизни пациентов.

Неизвестность этиологических факторов и сложность патогенетических механизмов развития хронического воспаления синовиальной оболочки привело к необходимости создания лефлуномида (Арава) препарата с доказанной эффективностью и  хорошей переносимостью.

Цель исследования. Оценить клиническую эффективность и переносимость лефлуномида, его влияние на функциональный статус пациентов.

 Материалы и методы исследования. Нами были проанализированы истории болезни пациентов, получавших лечение на базе ревматологического отделения МУЗ МСЧ «Ижмаш» за период с 2006 по 2009 годы. В результате мы отобрали  38 историй, из которых в основную группу вошли 18 больных, принимавших в качестве базисной терапии лефлуномид, и группу сравнения, где 20 пациентов принимали метотрексат. Все пациенты имели системные проявления в виде ревматоидных узелков, анемии, амиотрофии, субфебрилитета, похудания, синдрома Рейно, миалгий, миокардиодистрофий, геморрагических васкулитов, перикардитов.

Пациенты основной группы принимали Араву в течение 1 - 4 лет. Из них 4 принимали Араву в объеме «насыщающей дозы», т.е. по 100 мг в течение 3 дней, затем были переведены на дозу 20 мг в сутки. Пациенты группы сравнения принимали метотрексат по 10 мг в/м 1 раз в неделю. Для определения активности заболевание использовали индекс DAS28, включающий 3 параметра: число болезненных суставов, число припухших суставов и СОЭ (0,56*sqrt ЧБС+0,28*ЧПС+0,70*ln(СОЭ)* 1,08+0,16). Число болезненных суставов и число припухших суставов в нашем случае оказалось одинаковым. Таким образом, при подсчете индекса DAS28 активность заболевания в группе сравнения до применения метотрексата была  высокой DAS28≥6,8. В основной группе до приема Аравы активность заболевания тоже была высокой DAS28≥6,6.

Под влиянием лечения базисным препаратом лефлуномидом отмечалось быстрое развитие клинического эффекта с достоверным снижением показателей суставного синдрома и лабораторных параметров активности воспаления уже к началу 3 недели лечения. Снизился индекс DAS28 до 5,8 при применении Аравы, а при применении метотрексата до 6,5. В основной группе в значительной степени достоверно снижались острофазовые показатели активности воспалительного процесса, в частности, СРБ, фибриноген, серомукоиды. В группе сравнения показатели активности воспалительного процесса изменялись в меньшей степени. Также Арава достоверно уменьшает титр РФ, системные проявления, замедляет темп рентгенологического прогрессирования, что выражалось стабилизацией рентгенологической стадии. У каждого больного подсчитывалось число эрозий к началу терапии и каждые 6 месяцев на фоне применения Аравы. Средний прирост эрозий в суставах кистей и стоп за 6 месяцев, до назначения Аравы, составил 6,37. За первые 6 месяцев лечения Аравой число новых эрозий составило 2,73±3,2; за вторые 6 месяцев - 1,21 ±1,5. Уже через 6 месяцев лечения у 30% больных не отмечалось увеличения числа эрозий в суставах стоп, через 12 месяцев - у 42% больных. Через 18 месяцев отсутствие эрозий отмечалось у всех больных. При сравнении динамики эрозивного процесса при лечении Аравой с нашими данными, полученными при лечении метотрексатом, можно увидеть, что замедление прироста эрозий отмечается уже в первые 6 месяцев лечения, в то время как на фоне метотрексата в первые 6 месяцев лечения обычно сохраняется темп прогрессирования. При приеме Аравы редко возникали побочные явления.

Выводы. Наш собственный опыт показывает, что лефлуномид является высокоэффективным базисным противовоспалительным препаратом и имеет некоторые преимущества перед метотрексатом при лечения ревматоидного артрита:

  • лечение лефлуномидом показано больным с активным ревматоидным артритом независимо от его продолжительности, однако рекомендуется наиболее раннее назначение препарата для предотвращения прогрессирования необратимых деструктивных процессов в суставах;
  • клинический эффект развивается быстрее;
  • лефлуномид следует отнести к препаратам первой линии для лечения РА, т..к.. по степени выраженности клинического эффекта лефлуномид не уступает действию метотрексата.
Просмотров работы: 287