Отношения Китая с Северной Кореей - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Отношения Китая с Северной Кореей

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Говоря об отношениях Китая с Северной Кореей, необходимо отметить, что многие считают эти государства братьями, дружественными соседями. На самом деле это не совсем так. Отношения Китая с Северной Кореей имеют долгую историю любви и ненависти.

Китай и Северная Корея - две типичные восточные конфуцианские страны, которые с виду не имеют явных противоречий, однако в тайне «точат зуб» друг на друга. После того как Китай признал республику Корея, отношения двух государств зашли в тупик. Более того, в 2000 году Пекин подал заявку на проведение Олимпийских игр и проиграл, недоставало всего 1 голоса. Оказалось, Северная Корея отдала свой голос Австралии, поэтому обида китайского олимпийского комитета не прошла и по сей день.

В ходе последних сессий, правительство КНР отметило, что борьба Китая с Северной Кореей подходит к опасной черте и эта опасность заключается вовсе не в отношениях этих стран друг с другом, а во взаимосвязях Китая с Японией и США. Исследователи в этой области полагают, что китайскому правительству необходимо пересмотреть отношения с Северной Кореей.

Северная Корея, несмотря на оппозицию со стороны мирного сообщества, неоднократно провела подземные ядерные испытания и пригрозила Южной Корее начать против нее военную операцию. После этого, международное сообщество согласилось, что это уже слишком для Северной Кореи, поэтому такой долгосрочный союзник как Китай был вынужден выйти из альянса и вступить в международный лагерь, в рамках которого вводятся всеобщие санкции против Северной Кореи.

Кроме того, китайские эксперты утверждают, что Китай придает большое значение отношениям с Южной Кореей, нежели с Северной Корей и ключ к урегулированию ядерного вопроса находится в руках США. Большинство задается вопросом, почему бы Китаю, т.н. «старшему брату» Северной Кореи, не обращать больше внимания именно на нее, а не на Южную Корею?

Некоторые эксперты полагают, что отношения между Китаем и Северной Кореей сохранятся, поскольку у них много общего, в том числе идеология, территория, обе страны коммунистические, объединены союзом, который в настоящее время существует лишь на бумаге. Однако эксперт Гонконгского университета политики и МО Чинху профессор Кабосытань убежден, что хотя Северная Корея и создала Китаю целый ряд проблем в области внешней политики и некоторые китайские чиновники считают, что вопрос Северной Кореи по сравнению с другими проблемами оказался самым тяжелым для Китая, однако это лишь «вершина Айсберга». Китай твердо стоит за сохранение союзнических отношений «коммунистических стран», и никогда не сможет отказаться от Северной Кореи, выполняющей функцию буферной зоны в Восточной Азии.

США, Южная Корея и Япония провели переговоры по поводу ситуации на северокорейском полуострове. Министры трех государств говорили о том, что ядерная проблема северокорейского полуострова представляет собой угрозу миру и безопасности странам этого региона, поэтому государства будут укреплять трехстороннее сотрудничество и связи с другими странами с целью решить эту проблему.

Китайские исследователи считают, что в случае начала военных действий  Китай не останется в стороне, а будет отстаивать свои интересы на Корейском полуострове; либо отправлять миротворцев в зону конфликта и т.п.

Китай из соображений геополитической безопасности, может и не желать нападения Северной Кореи на Южную Корею, либо воссоединения Кореи под эгидой США, однако, поскольку Китай желает собственного воссоединения с Тайванем, то вряд ли он будет открыто выступать против объединения Кореи. Китай будет пытаться испытать безопасные меры, чтобы отвести угрозу от себя, например - посредством переговоров, потребует от США вывести войска из Северной Кореи и т.д.
Просмотров работы: 1