К проблеме психологической совместимости молодых супругов - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

К проблеме психологической совместимости молодых супругов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из важнейших тем современной практической психологии является эффективное сотрудничество. Являясь залогом успешной жизнедеятельности, оно определяет личное благополучие и возможность реализоваться в профессии. Конструктивное межличностное взаимодействие всегда обусловлено взаимопониманием и здесь неизбежно встает вопрос о совместимости партнеров, - будь то спорт, бизнес и даже семья.

В настоящее время в современной психологической литературе накоплен достаточно противоречивый материал, а эмпирические данные способные внести какую-либо ясность в освещение этого вопроса зачастую подтверждают противоположные точки зрения. Так ряд авторов в качестве фактора обуславливающего совместимость выделяет принцип взаимодополняемости, - комплиментарности партнеров (А. Аугустинавючите, Мегедь В.В, Николаева Я.Г., ). В то время как другие ученые в качестве главного критерия выделяют сходство (К.Г, Юнг,Ю.В.Филипова,Егорова Е.). Простые умозаключения основывающиеся на фактах подсказывают, что для партнерской гармонии желательно и сходство, и различие  (Ковалев, СысуевД. Обозов Н.Н.).

Таким образом, в сферу наших интересов входило исследование уровней совместимости: психофизиологического, психологического, социально-психологического и социокультурного. Для исследования данной проблематики нами были подобраны следующие методики: тест-опросник для диагностики свойств и типа темперамента (EPQ, форма А) Г.Айзенка; тест описания поведения К.Томаса; тест опросник описания поведения Т.Лири, в нашей стране адаптированый Н.В.Гришиной, методика  «Ролевых ожиданий и притязаний» Волковой А.Н. тест-опросник  удовлетворенности браком Столина В.В. В соответствие с целью были исследованы супружеские пары. Длительность отношений в браке составляла от 1 года до 3 лет.  Анализ результатов  позволил выявить следующие предпочитаемые закономерности: - индивидуально-типологические (темперамент) свойства партнеров должны быть сходными; -  приобретаемые в процессе онтогенеза должны быть комплиментарны, взаимно дополняемы;  - стратегии поведения в конфликте должны быть эффективными; -  ценностные ориентации могут в норме расходиться.

Таким образом, на наш взгляд наиболее оптимальным вариантом работы с молодыми супругами представляется  оптимизация стратегий конфликтогенного поведения, а также формирование и развитие социально-личностной толерантности.

Просмотров работы: 10