Роль фактора достижения успеха в деятельности сотрудников органов внутренних дел - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Роль фактора достижения успеха в деятельности сотрудников органов внутренних дел

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Роль фактора достижения успеха у сотрудников органов внутренних дел, а иными словами - обеспечение высокого уровня правопорядка всегда была одной из основных проблем в жизни общества.

По данной проблеме авторы предполагают различные подходы к анализу детерминант успеха применительно к конкретной деятельности, однако, несмотря на обилие работ, само понятие «успешность деятельности» разработано в недостаточной степени.

Ильиным Е.П. (1987) было выделено четыре основных блока успешной профессиональной деятельности: направленность, знания, умения и качества.

По мнению Тайлера Л. и Сьюпера Д., важнейшей детерминантой успешности профессионального пути человека являются его представления о своей личности («Я-концепция»), образ жизни, отношение к определенным социальным ситуациям и т.п.

Многие авторы в качестве предпосылок успешности деятельности предполагают рассматривать способности человека (Теплов Б.М., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.).

Б.Г. Ананьев выдвинул положение о том, что предпосылками успешности деятельности являются сумма необходимых свойств, определенная структура способностей и одаренности, сенсомоторики, мнемических, логических, эмоционально-волевых и других компонентов.

Гуревич К.М. (1997) определяет профессиональную успешность как совокупность психологических и психофизиологических особенностей, необходимых для достижения человеком общественно приемлемой эффективности труда, при наличии специальных знаний, умений и навыков.

Таким образом,  помимо способностей личности и мотивации выбора профессии важное значение для успешности деятельности человека в избранной сфере имеет уровень развития у него профессионально важных качеств.

К основным факторам  достижения успешности у сотрудников органов внутренних дел, можно отнести:

- личностный фактор, как система потенциальных и актуальных способностей личностных особенностей, необходимых для успешности органов внутренних дел;

- интеллектуальный фактор, как система умственных возможностей, необходимых для решения задач и проблем этой деятельности;

- социально-психологический фактор, складывающийся из особенностей и ситуации социально-психологической обстановки, господствующий в обществе в целом, либо в определенной общности людей;

-  мотивационный фактор, как базовый мотивационный механизм, обеспечивающий целенаправленную регуляцию успешность и формирование новой мотивации и новых целей.

Успешность сотрудников органов внутренних дел, зависит от таких личностных особенностей:

- интеллектуальные способности и качества, в т.ч. образован­ность, широта кругозора, этика поведения, умение четко выразить свои мысли, способность к самоанализу полученной информации и умение из нее сделать вывод;

- волевые качества: умение отстаивать свою точку зрения, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях, собранность в условиях сложной обстановки, упорство в преодолении возникших трудностей, умение заставить себя делать неинтересную работу;

- качества эмоционального характера, такие как уравновешенность, переживания, стыд, угрызения совести, наслаждения, восхищения. [Мариновская И.Д. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности. М., 2000 г.; Агафонов Ю.А., Попов М.Ю., Калашников Ю.В. Психология и педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел. - М., Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2000 г.]

Достижение успеха в профессиональной деятельности органов внутренних дел - это сложная интегральная характеристика, которая зависит от многих факторов, таких как мотивация, установка, адаптация, профессиональная квалификация (обученность, уровень профессиональных знаний, умений и навыков), функциональное состояние, возрастные особенности, состояние здоровья и, наконец, индивидуально-психотипологические особенности и социальные характеристики человека.
Просмотров работы: 70