Перспективы применения насыщенных Интернет-приложений для мобильных медицинских систем - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Перспективы применения насыщенных Интернет-приложений для мобильных медицинских систем

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Информатизация в медицине - это комплексная система мероприятий, направленных на поддержку принятия решения по вопросам управления здравоохранением, диагностики, лечения и профилактики заболеваемости с помощью современных информационных технологий [1].

Одной из основных проблем в момент принятия решения по вопросам лечебно-диагностического процесса является организация телекоммуникационного доступа врача к специальной информации, не отходя от постели больного, т.е. разработка мобильной медицинской информационной системы. При этом эффективность лечения больных с критическими состояниями значительно возрастает без дополнительного привлечения специалистов и материальных ресурсов.

На сегодняшний день проектирование мобильных медицинских информационных систем (прикроватных систем) как насыщенного интернет-приложения (RIA-приложение) представляется наиболее оптимальным. Телекоммуникационный доступ осуществляется через Web-браузер, но при этом врачу не приходится ждать, пока Web-сервер отправит целую страницу данных, а браузер ее отобразит. Данные извлекаются и отображаются по мере возникновения необходимости в них. Использование Web-браузера становится более похожим на применение приложения настольной системы. При использовании такого подхода реализуется повышение продуктивности работы пользователя, благодаря более четким и менее инерционным интерфейсам, т.к. пользователь совершает привычные операции, характерные для традиционных программ.

Традиционные веб-приложения обычно представляют собой клиент-серверную архитектуру с тонким клиентом. Такой клиент переносит все задачи по обработке информации на сервер, а сам используется лишь для отображения статического контента (обычно HTML). Основной недостаток этого подхода в том, что все взаимодействие с приложением должно обрабатываться сервером, что требует постоянной отправки данных на сервер, ожидания ответа сервера, и загрузки страницы обратно в браузер.

При использовании технологии запуска приложений на стороне клиента, насыщенные интернет-приложения могут обойти этот медленный цикл синхронизации за счёт большего взаимодействия с пользователем. Данные приложения передают веб-клиенту необходимую часть пользовательского интерфейса, оставляя большую часть данных (ресурсы программы, данные и пр.) на сервере. Запуск самого приложения осуществляется локально в среде безопасности, называемой «песочница».

Отметим следующие преимущества интерактивных интернет-приложений для разработки мобильной медицинской информационной системы:

Технические:

  • обновление элементов приложения без общей перезагрузки страниц;
  • небольшой вес приложения;
  • отсутствие дополнительного программного обеспечения на клиенте
  • использование любого браузера.

Эргономические:

  • интерфейс соответствует традиционным настольным приложениям и не требует специального обучения.

Минусы: необходимость постоянного доступа к сети, повышенные требования к безопасности из-за удаленного хранения данных.

Выбор интерактивного интернет-приложения при проектировании мобильной медицинской системы определяется также характером передаваемых данных, которые могут представлять из себя графическую информацию, требующую высокого качества отображения и имеющих сложную структуру (например, результаты УЗИ, анализы и т.п.). Также необходимо отметить, что интерактивные интернет-приложения отвечают концепции SaaS («Программное обеспечение как услуга»), что в целом отвечает современным требованиям и уровню подготовки пользователей мобильных медицинских информационных систем, не являющихся специалистами в области ИТ-технологий.

Литература

  • 1. Галкин Р.А. Проблемы и пути решения реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ на региональном уровне // Экономика здравоохранения, 1998-1999.- № 12-1. - С.23-25.
  • 2. http://www.adobe.com/
  • 3. Лоран Буньон Silverlight 2. Технология создания насыщенных интернет-приложений. М.: ДМК-Пресс, 2009г. 528 с.
Просмотров работы: 0