Российско-китайское стратегическое партнерство: исторический обзор десятилетней практики - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Российско-китайское стратегическое партнерство: исторический обзор десятилетней практики

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начиная с апреля 1996 года, когда главы двух государств подписали в Пекине «Совместное российско-китайское соглашение», объявив о том, что «намерены решительно  развивать взаимное доверие, осуществлять стратегическое партнерское сотрудничество, ориентированное на 21 век» и за последующие 10 лет российско-китайские отношения прошли путь укрепления стратегического сотрудничества (апрель 1996 г. - март 1999 г.), период борьбы с односторонней политикой  Соединенных Штатов Америки (март 1999 г. - сентябрь 2001 г.), период развития стратегического сотрудничества в момент глубоких разногласий двух сторон (сентябрь 2001 г. - октябрь 2004 г.),  а так же период постепенной стабилизации деловых и партнерских отношений государств (с октября 2004 г.).

Каждый из этапов урегулирования российско-китайских отношений хотя и обладает уникальными особенностями, но все они в основе охватывают интересы каждого государства в отдельности, а так же решение актуальных проблем и непрерывную адаптацию к новой обстановке.

  1. Период становления стратегического сотрудничества ( апрель 1996 г. - март 1999 г.).

Этот период характеризовался сближением двух государств,  осуществлением приграничного военного сотрудничества и ядерного разоружение как фактора создания фундамента для российско-китайского стратегического партнерства, определением основных целей такого партнерства на основе заключения различных соглашений. Так же был сформирован механизм российско-китайского сотрудничества на основе создания регулярных встреч глав государств и правительств, а так же создания межправительственной горячей линии.

   2. Ключевые особенности периода односторонней политики США ( март 1999 г. - сентябрь 2001 г.).

Период охарактеризовался активным сотрудничеством России и Китая на фоне распространения Соединенными Штатами системы ПРО и военных действий в Косово. В июле 2001 года был подписан «Российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе  и сотрудничестве», ставший для обоих государств чем-то вроде конституции в делах стратегического партнерства.

3. Период глубоких трудностей российско-китайского стратегического сотрудничества (сентябрь 2001 года - октябрь 2004).

В этот период наблюдается разрыв в стратегическом сотрудничестве двух держав по вопросу противоракетной обороны, сближение России и США для поддержания всеобщей стабильности  и безопасности, проблемы в экономическом сотрудничестве, осложненные строительством России нефтепровода Ангарск-Находка.

4. Переход к периоду стратегической стабильности  ( с октября 2004 года по настоящее время).

В процессе интенсивного развития стратегического партнерства, период длиною в восемь лет стал периодом адаптации двух государств друг к другу. С 2001 года по 2004 год во взаимоотношениях стран проявились резкие разногласия, даже трения. На встрече глав государств России и Китая  в октябре 2004 года  положило начало периоду прагматичного сотрудничества и стабильности. Окончательно завершился этап формирования ШОС.

В целом российско-китайское стратегическое партнерство, после почти десятилетия трудностей, наконец, вступает в период  прагматичного развития  и стабильности. Этот этап имеет следующие основные особенности:

  1. двустороннее сотрудничество не только в политической, но и в экономической сфере.
  2. двусторонняя ориентация не только на современные проблемы, но и на  ожидаемые перспективы в будущем.
  3. уделять внимание  не только своим собственным интересам, но и уважать интересы друг друга.
  4. Обе страны ориентированы на долгосрочное сотрудничество, что так же не исключает справедливую конкуренцию.
  5. Оба государства не только заботятся об интересах друг друга, но и идут на компромиссы.

Подведя итоги можно сказать, что российско-китайские отношения, обремененные сложностями на всем историческом пути развития, в данный момент переживают самый благоприятный период.

Просмотров работы: 36