Вопросы обеспечения энергетической безопасности в странах АТР - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Вопросы обеспечения энергетической безопасности в странах АТР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Энергетическая безопасность и ее развитие сегодня являются ключевыми задачами в развитии стратегии безопасности государств АТР.

За последние 10 лет, экономика развивающихся стран АТР в своем развитии сделала стремительный рывок, удвоив свой удельный вес, численность населения живущего за чертой бедности сократилась, за период с 1990 года по 2004, численность людей избавившихся от нищеты составило 350 миллионов человек. Однако, обстановка в сфере энергетики в региона далеко не такая же оптимистическая. По оценкам специалистов, среднее потребление энергоресурсов на душу населения в регионе по прежнему остается достаточно низким. В развивающихся странах региона, средний показатель расхода энергии на душу населения еще более низкий, неудовлетворяющий ежедневные потребности населения. Страны региона надеются посредством увеличения поставок энергоресурсов поддержать экономический рост. По оценкам специалистов, за период с 1980 по 2005 год, потребление энергии в мире возросло более чем вдвое. Кроме того, стремительнее всего увеличивается потребность в энергии именно в странах АТР. Согласно докладу Постоянного Комитета ООН по проблемам социально-экономического развития АТР, при сохранении сегодняшних темпов, к 2030 году потребность региона в энергии будет составлять 50% от общемирового потребления энергии, в том числе более чем на 80% - потребность в нефти, угле и другом ископаемом топливе.

С точки зрения применения энергоресурсов, в регионе на сегодняшний день более миллиарда человек используют их не по назначению. В тоже время более 170 миллионов человек также используют традиционные источники энергии, такие как продукция сельского хозяйства, древесина, отходы сельского хозяйства, отходы лесной промышленности, отходы животноводческой промышленности и так далее. К проблемам, с которыми страны АТР сталкиваются в сфере энергетики, относят не только неспособность справляться с мировыми ценами на энергоресурсы, но и в тоже время, увеличение выброс углеводородов в атмосферу, препятствующие реализации государствами мер по устойчивому развитию и снижению бедности.

Согласно исследование, до 2030 года, при условии использовании энергосберегающих технологий и возобновляемых энергоресурсов, страны АТР могут сэкономить 700 млрд. долларов США. На прошедшей сессии Постоянного Комитета ООН, государства АТР призвали посредством сотрудничества с международными организациями и различными исследовательскими центрами способствовать внедрению технологий по использованию возобновляемых ресурсов а также альтернативных источников энергии.

Просмотров работы: 10