Исследование проблем трудоустройства молодёжи - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Исследование проблем трудоустройства молодёжи

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках региональной программы занятости Департамент Федеральный Государственный Центр Занятости Населения по Республике Мордовия организовывает профобучение и переподготовку трудоспособных и незанятых граждан, ориентируясь на требования, предъявляемые рынком труда. С помощью службы занятости трудоустраивается около 50% обратившихся граждан. Доля молодёжи в численности безработных на 1 января 2009 года составила 36,6% (по регионам страны этот показатель колеблется от 35 до 60%).

Почему у молодёжи возникают проблемы с трудоустройством? Один из просчетов проводимых в нашей стране реформ - отказ большинства работодателей от заботы о сохранении и развитии трудовых ресурсов, ослабление государственного контроля в данной сфере. Представлялось, что на свободном рынке труда любых специалистов будет в достатке, однако на практике оказалось иначе. В профессиональном смысле рынок труда истощился, средний возраст промышленного рабочего приблизился к 55 годам. Социальная незрелость, скудность объективной информации о ситуации на рынке труда и о профессиях, неадекватная самооценка выпускников школы затрудняют их адаптацию к экономическим реалиям.

Что же сдерживает трудоустройство молодежи. Во-первых, отсутствие законодательства, направленного на развитие молодежной занятости, содействующего молодежному предпринимательству и усилению социальной поддержки этой категории населения.

Во-вторых, недостаточное финансирование федеральной целевой программы «Молодежь России 2005-20010 годы».

В-третьих, отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и образовательными учреждениями.

В-четвертых, недальновидность кадровой политики большинства организаций, ориентирующихся на достижение в основном текущих результатов, а не перспективных.

В-пятых, недостаточность у большинства выпускников учебных заведений необходимых знаний и навыков самоопределения на рынке труда.

Для улучшения положения с трудоустройством молодежи представляется необходимым:

- расширить систему профориентации;

- перейти к гибкой системе подготовки кадров на основе монитора и прогнозирования восстребованности конкретных профессий;

- повысить информированность молодежи о реалиях и перспективах развития рынка труда.

У молодёжи возникают проблемы с трудоустройством из-за отсутствия опыта работы, несбалансированности между спросом и предложением рабочей силы (учебные заведения зачастую не успевают реагировать на изменения потребностей работодателей, из года в год выпуская специалистов одного и того же профиля, что усиливает дисбаланс на рынке труда). Немаловажным фактором является и психологическая неготовность молодых людей к самостоятельным действиям.

Для решения проблемы трудоустройства молодых специалистов, предлагается создать некоммерческое партнерство «Организация - образовательное учреждение - выпускник». Эта структура могла бы взять на себя функцию посредника между работодателями, в молодых высококвалифицированных кадрах, и образовательным учреждением, а общественная организация «Ассоциация выпускников», объединившая профессиональную элиту его бывших студентов, - функцию пропаганды качественно образования, получаемого в учебных заведениях.

Вместе с тем необходимо оказывать активную поддержку молодому населению в самозанятости, способствовать развитию предпринимательской инициативы, созданию рабочих мест. Представляется целесообразным поднять престиж востребованных на рынке рабочих профессий и специальностей, предоставить работодателям определенные налоговые льготы, побуждающие трудоустраивать молодежь без опыта работы.

Весьма важно также, чтобы учебные заведения учитывали в своей деятельности прогнозную потребность в кадрах. В противном случае лет через десять в стране может возникнуть острый дефицит инженеров, физиков, химиков и биологов при переизбытке других высококвалифицированных специалистов, не нашедших себе применение. Среди потенциальных абитуриентов необходимо проводить профориентационную работу, чтобы они имели четкое представление о своем профессиональном будущем.

Просмотров работы: 20