Исследование уровня безработицы в Торбеевском районе республики Мордовия - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Исследование уровня безработицы в Торбеевском районе республики Мордовия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в условиях финансового кризиса, одной из главных экономических проблем является проблема безработицы. Как известно, безработица - это общественное явление, при котором трудоспособная часть населения не может найти работу. Официально человек считается безработным с момента постановки на учет в органах службы занятости. Достижения высокого уровня занятости населения - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым,  в большей степени удовлетворять материальные потребности населения.

Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.

Важнейшее направление изучения безработицы - ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны (влияние на уровень жизни населения, на уровень квалификации безработных и т.п.). Все это и послужило основой для исследования уровня безработицы в Торбеевском районе республики Мордовия.

Анализируя показатели безработицы в Торбеевском районе, предоставленные Центром Занятости Населения, можно сказать, что численность безработных граждан на конец года составляет 19,3%, численность временно занятых граждан составляет 50,9%. Уровень официально зарегистрированной безработицы к численности экономически активного населения составляет 1,3%. С начала года численность безработных граждан уменьшилась с 139 до 131 человека. Из числа безработных граждан 74% составляют женщины, т.е. на рынке труда спросом пользуются в основном мужчины в возрасте от 25 до 45 лет.

Главной задачей, стоящей перед предприятиями района в области социального партнерства является обеспечение баланса реализации интересов сторон, повышения эффективности работы организаций и на этой основе уровня  доходов и качества жизни населения, создание безопасных условий труда работникам.

Наиболее значимыми мерами по устранению безработицы на перерабатывающих предприятиях должны быть:

- перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю и т.п. Такие предприятия должны получать налоговые льготы, чтобы компенсировать затраты на прием новых работников;

- бюджетное субсидирование дополнительной рабочей силы на перерабатывающих предприятиях;

- предоставление рабочих мест, не ориентированных на получение прибыли, а связанных с работой в интересах общества (например, работа в области охраны окружающей среды).

Центру занятости населения необходимо оказать поддержку  предприятиям, которые создают рабочие места, поддерживать предпринимателей, привлекать безработных на общественные работы и т.п.

Также в устранении безработицы можно выделить такое направление, как заключение контрактов между предприятиями и учебными заведениями, готовящими специалистов в той или иной области, чтобы после окончания учебы они могли устроиться на работу по специальности.

В целом, по исследованию уровня безработицы в Торбеевском районе можно сделать вывод о  сокращении численности безработных, однако число потерявших  работу остается большим и поэтому государство должно предпринимать более эффективные меры по устранению этой проблемы.

Просмотров работы: 13