Целесообразность использования котлоагрегатов меньшей производительности на предприятиях переработки в зимний период времени - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Целесообразность использования котлоагрегатов меньшей производительности на предприятиях переработки в зимний период времени

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На предприятиях мясной и молочной промышленности расходуется большое количество тепла на основные и на вспомогательные технологические нужды.

Тепловые процессы при переработке молока по физико-химической природе весьма многообразны, характеризуются большой сложностью и обычно сопровождаются изменением физико-химических и биологических свойств обрабатываемого сырья. Значительное количество тепла расходуется на отопление и вентиляцию производственных и служебных зданий.

В целях сокращения расхода тепла на выработку единицы продукции необходимо совершенствовать схемы получения и транспортирования тепла, рационализировать технологические процессы, модернизировать или заменить неэкономическое тепловое оборудование, увеличить коэффициенты загрузки теплового оборудования, а также всемерно использовать вторичные энергетические ресурсы. Использование вторичных энергетических ресурсов позволит экономить топливо и тепло, снизить тем самым себестоимость продукции, а также затраты на устройство тепловой изоляции и систем вентиляции.

Ввод в эксплуатацию новых конструкций паровых и водогрейных котлов, модернизация старых, обеспечение экономии тепловых и энергетических ресурсов, повышение культуры эксплуатации вызывает необходимость повышения квалификации и обеспечивает бесперебойную, надежную работу котельной установки.

В связи с вышеуказанным, проводилась работа по исследованию целесообразности эксплуатации котла  Е1-0,9-Г3 в зимний период времени, производительность которого составляет 1 тонну в час. Исследование проводилось на базе котельной  Торбеевского ООО «Молоко». Тема исследования  в настоящее время актуальна, и имеет практическую значимость, т.к. в современных условиях производства,  необходимо предприятию принимать решение по экономии ресурсов на всех производственных участках,  замены устаревшего оборудования  на более новое, усовершенствованное, установки оборудования меньшей мощности, оснащения средствами автоматики.

Для того чтобы получить результат исследования, необходимо было:

1) проанализировать производство продукции по видам в целом в отчетном году за зимние месяцы;

2) проанализировать потребление пара за зимний период времени на производство продукции;

3) проанализировать экономическую выгоду предприятия от установки и эксплуатации котла

По данному направлению проводилась кропотливая работа, анализировалась техническая документация на котлоагрегаты, объемы производства за зимний период времени, потребление пара, газа, проводились экономические расчеты. Для более полного и наглядного представления информации  расчеты производили  в электронных таблицах ЕХСЕЕЛ,  строили диаграммы.

По результатам исследования, проанализировав хозяйственную деятельность предприятия за отчетный год, сделали  вывод, что производство продукции в зимний период времени значительно ниже, чем в летний период. За зимние месяцы предприятие в основном производит молоко пастеризованное, кисломолочную продукцию в  количестве, необходимом для сбыта населению и государственным учреждениям,  так как поставки молока от сырьевых баз в значительной степени меньше, чем в летний период времени.

Сравнив количество вырабатываемого и потребляемого  пара, можно сделать вывод, что вырабатываемого пара от котла Е1-0,9-Г-3 достаточно для выработки указанного ассортимента продукции и для отопления производственного корпуса. Административный корпус отапливается от самостоятельного котла, поэтому решение предприятия об установке и эксплуатации дополнительного котлоагрегата Е1-0,9-Г-3 производительностью 1т/ч  в котельной считаем целесообразным, т. к. предприятие экономит на этом значительное количество электроэнергии и газа.

По потреблению электроэнергии предприятие экономит от работы котла Е1-0,9-Г-3 - 15,12 руб./ч.

По потреблению газа предприятие экономит от работы котла Е1-0,9-Г-3 - 595,11 руб./ч. Следовательно, можно сделать вывод о том, что имеется экономическая выгода предприятия. Кроме этого,  котел Е1-0,9-Г-3 имеет автоматизированную систему управления и регулирования, оснащен контрольно-измерительными приборами и средствами автоматики, что позволяет обслуживать одному оператору.
Просмотров работы: 6