Продовольственный кризис 1946 г. в СССР и его последствия для населения Мордовии - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Продовольственный кризис 1946 г. в СССР и его последствия для населения Мордовии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Советском Союзе в послевоенное время вопреки  официальной пропаганде нарастала дестабилизация общей экономической ситуации, и прежде всего на потребительском рынке. Последствия засухи 1946г. ограничили оббьем товарной массы хлеба. В этом году в стране урожай зерновых составил 4,6 ц/га, т.е. меньше, чем в 1944-1945 гг.1 Тяжелое положение с продовольствием усугубилось из-за проведенного в сентябре 1946 г. повышения цен на товары, распределяемые по карточкам. Одновременно сократился контингент населения, охваченного карточной системой: в сельской местности с пайкового снабжения было снято 23 млн. чел. (пользовалось им 27 млн.), в городах и рабочих поселках - 3,5 млн. неработавших взрослых иждивенцев. В связи с упорядочением карточной системы было уничтожено 500 тыс. карточек. Расход хлеба такому контингенту был сокращен на 30 %.2 В результате подобных мер были снижены возможности не только гарантированного  снабжения людей основными продуктами питания, но и приобретения продовольственных товаров на рынке, где цены быстро стали увеличиваться, особенно на хлеб, картофель и овощи.3

Власти преподносили эту ситуацию как временную. Так,28 сентября после выхода постановления ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР от 27 сентября 1946 г. «Об экономии в расходовании  хлеба» Мордовпотребсоюзом в каждый район республики были командированы его работники  с прейскурантами на новые цены для каждого магазина. 30 сентября Совет министров Мордовской АССР и бюро обкома ВКП(б) приняли постановление, в котором обязали секретарей горкомов и райкомов партии, председателей исполкомов провести среди населения массовую разъяснительную работу о необходимости введения мероприятий по экономии в расходовании хлеба. По этому поводу Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) разработало специальную инструкцию-разъяснение. Секретари и заведующие отделами обкома, райкомов и горкомов выступали с докладами на собраниях рабочих и служащих. На предприятиях и в организациях Саранска было проведено 126 собраний, на которых присутствовало 9 865 чел.4

На собраниях часто звучали следующие вопросы: «Чем вызвано повышение пайковых цен?; А на рынке будут дешевле продукты?; Будет ли расширяться сеть коммерческих магазинов и наличие в них продуктов и товаров?; Можно ли надеяться на лучшее снабжение по карточкам, так как до сих пор то, что положено, работники не получают?; Почему колхозам  и колхозникам не повышена цена на сельхозпродукты, сдаваемые государству по госпоставкам?; Будет ли государство закупать продовольственные товары за границей для регулирования продовольственного снабжения в стане?; Будут ли отобраны индивидуальные огороды рабочих и служащих, проживающих в городе?»5.

В первые дни после повышения пайковых цен в коммерческих магазинах появились огромные очереди за хлебом и промышленными товарами, возник большой спрос на хлопчатобумажные изделия и обувь. При этом отмечался значительный наплыв покупателей из сельской местности. Повышение цен на рынке Саранска власти объясняли дождливой погодой, из-за которой массовый подвоз продуктов якобы сократился. В этой ситуации очереди в магазинах за пайковыми продуктами исчезли, хотя еще недавно в Саранске, Рузаевке, Теньгушевском, Чамзинском и других районах большое количество рабочих и служащих стремилось быстрее получить продовольствие по старым ценам. Цены повысились и в столовых, что привело к резкому снижению числа посетителе. В сельской местности ввиду снятия со снабжения иждивенцев увеличилось количество желающих поступить на работу6. Наиболее болезненно известие о повышении пайковых цен встретили низкооплачиваемые и многодетные рабочие, женщины, потерявшие мужей на фронте.

Примечания

1 См.: Ломшин В.А. Крестьянство Мордовии в послевоенный период / В.А. Ломшин // Власть и общество: XX век. Саранск, 2002 . С. 98 (Науч. Тр. / НИИГН ; т. 1(118))

2 См.: Боханов А.Н. История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитриенков. М., 1996. С. 488

3 Там же.

4 ЦДНИ РМ, ф. 269, оп 4, д. 230, л. 27

5 Там же, л. 33-34

6 Там же, л. 35

Просмотров работы: 20