Международно-правовой аспект защиты биологического разнообразия - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Международно-правовой аспект защиты биологического разнообразия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наращивание объемов производства, возрастание ресурсов потребления, экстенсивное развитие и усиление давления на биосферу - все это в совокупности с индифферентной политикой государств по отношению к проблемам окружающей среды поставило нашу планету к концу 20 века на грань экологической катастрофы. Печальный опыт прошедшего столетия является наглядным доказательством того, что экологические проблемы одного государства или региона имеют прямое воздействие и на другие государства и регионы. Иными словами, экологические проблемы имеют глобальный характер, и, следовательно, их решение требует объединения усилий мирового сообщества на универсальном и региональном уровнях.

Конвенцией о биологическом разнообразии, принятой в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию в (Рио-де-Жанейро, 1992г.) сохранение биологического разнообразия было признано «общей заботой человечества» и составной частью процесса развития цивилизации.

Охрана биологического разнообразия регулируется многочисленными международно-правовыми актами, такими как Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (1971 г.), Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (1973 г.), Бернская конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (1979 г.), Декларация по окружающей среде и развитию (1992 г.), Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (1992 г.), Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (1996 г.). Однако Конвенция о биоразнообразии получила самое быстрое и широкое признание - более 150 правительств подписали этот документ на конференции в Рио-де-Жанейро, а на сегодняшний день она ратифицирована всеми странами Земли, за исключением Андорры, Брунея, Ватикана, Ирака, Сомали и США и является основным международно-правовым актом, регулирующим отношения по сохранению и устойчивому использованию биологического и ландшафтного разнообразия

В Конвенции ООН биоразнообразие определяется как «вариабельность живых организмов из всех источников, включающих, inter alia (лат. «среди прочих») наземные, морские и прочие водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются: это включает разнообразие в пределах вида, разнообразие видов и разнообразие экосистем».

Конвенция имеет три главные цели:

  • Ø сохранение биоразнообразия;
  • Ø устойчивое использование компонентов биоразнообразия;
  • Ø распределение выгод от коммерческого и иного использjвания генетических ресурсов на равной и справедливой основе.

Важность защиты и поддержания многообразия живых организмов объясняется тем, что животные являются частью биосферы. С нормальной жизнедеятельностью живых компонентов биосферы связано поддержание чистоты пресных вод, стабильного состава мирового океана, чистоты и газового состава атмосферы. Потеря нескольких или даже выпадение какого-либо одного вида может повлечь за собой нарушение целостности, устойчивости и продуктивности экосистем в целом. Кроме того, исчезновение вида - это безвозвратная утрата уникальной информации, хранящейся в его генах. Любой вид, даже не используемый людьми в настоящее время, имеет потенциальную ценность, так как сегодня невозможно предсказать, какие именно виды и какие их свойства окажутся полезными и даже незаменимыми в будущем. Редкие виды имеют также огромное образовательное, этическое и эстетическое значение. Многие из них являются реликтами прошлых геологических эпох и поэтому важно их сохранение для познания законов эволюции, другие являются для людей символами дикой природы, усилий, принимаемых по ее охране.

Просмотров работы: 33