Конституционно – правовая ответственность - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Конституционно – правовая ответственность

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Юридическая ответственность - важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент его действия. Так как юридическая ответственность является одним из основных средств исполнения правовых норм, пресечения и предупреждения нежелательного поведения субъектов общественных отношений, и является категорией, свойственной всем отраслям права, то она свойственна и конституционному праву.

Ответственность в конституционном праве - это такой вид, форма юридической ответственности, которые наступают вследствие нарушения лицом (юридическим, физическим, должностным) возложенных на него функций, обязанностей, полномочий в соответствии с действующим законодательством.

Что касается собственно конституционно-правовой ответственности, то она предусмотрена нормами самого конституционного права. Эта ответственность не имеет ни материального, ни репрессивного характера. На гражданина, если он не является должностным лицом, эта ответственность не распространяется. В демократическом, правовом государстве эта ответственность выступает как реальная гарантия против злоупотребления властью.

На сегодняшний день, в Российской Федерации есть такие виды юридической ответственности как гражданско-правовая, уголовная, адми-нистративная, дисциплинарная, материальная, и конституционно-правовая. Она, можно сказать, занимает особое место в видах юридической ответственности, так как наступает за нарушение норм конституционного права. Это важная особенность конституционно-правовой ответственности, так как конституционное право является базой, играет системообразующую роль для других отраслей права. В связи с этим возникает необходимость расширять познания в области конституционно-правовой ответственности.

Последнее десятилетие отмечено интенсивным развитием отрасли конституционного права. Значительным, по сравнению с предыдущим периодом, стал круг общественных отношений, являющихся предметом конституционно-правового регулирования. В связи с этим возник вопрос об обеспечении реализации норм отрасли средствами самой отрасли, т.е. вопрос о конституционно-правовой ответственности.

Конституционная ответственность - это самостоятельный вид юридической ответственности, когда наступление неблагоприятных пос-ледствий для субъектов конституционной ответственности, закрепленных в конституции и иных источниках конституционного права, направлено прежде на защиту Конституции РФ.

Конституционная ответственность призвана сформировать и закре-пить правомерное поведение высших должностных лиц, урегулировать их деятельность и деятельность государства в целом. Особое место конституционной ответственности определяется характером регулируемых общественных отношений, целенаправленным воздействием на развитие законодательства, наивысшей юридической силой Конституции РФ. Кон-ституционная ответственность - основа, базис для развития и фор-мирования других видов юридической ответственности.

Любая отрасль права не может нормально функционировать без наличия собственного института юридической ответственности. Не является исключением и конституционное право.

Просмотров работы: 15