Совершенствование системы налогообложения для бизнеса, работающего в области высоких технологий - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Совершенствование системы налогообложения для бизнеса, работающего в области высоких технологий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие мирового хозяйства на современном этапе провозгласило начало нового этапа - построение экономики инновационного типа, базирующейся на генерации, распространении и использовании знаний. Экономика России также ориентирована на создание сложной сбалансированной экономической системы с развитым высокотехнологичным инновационным сектором. Выход из кризиса напрямую связан с научно-техническим прогрессом. Преломить ситуацию в сторону положительного прогноза экономического развития могут налоговые новации в сфере налогового регулирования инновационных предприятий и в целом бизнеса, работающего в области высоких технологий.

Данным проектом предлагаются следующие изменения в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

1)    дополнения в пункт 2 статьи 346.12, устанавливающие для организаций, работающих в области высоких технологий, право перехода на упрощенную систему налогообложения при доходах за девять месяцев года, в котором подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, не более 200 млн. рублей.

Предложенные изменения позволят организациям, работающим в области высоких технологий, обеспечить привлечение большего объема инвестиций в инновационную деятельность при сохранении упрощенной системы налогообложения.

2) изменения в подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12, позволяющие организациям, работающим в области высоких технологий, с долей участия других организаций более 25 процентов применять упрощенную систему налогообложения.

Данное изменение позволит привлекать дополнительные инвестиции в различных формах, в том числе и путем включения инвестиционного капитала в уставной капитал организации, осуществляющей деятельность в области инновационного развития.

3) изменения в подпункт 15 пункта 3 статьи 346.12, позволяющие организациям, работающим в области высоких технологий, применять упрощенную систему налогообложения в случае, если за отчетный налоговый период средняя численность работников данных организаций более 100 человек.

Данное изменение ориентировано, прежде всего, на обеспечение высокого уровня и необходимого количества кадрового резерва на предприятиях, работающих в области высоких технологий.

4) изменения в пункт 3 статьи 346.14, сохраняющие за организациями, работающими в области высоких технологиях, право самостоятельного определения объекта налогообложения в соответствии с п.1 статьи 346.14 даже в случае участия данных организаций в договоре о совместной деятельности.

Данная мера направлена на создание единой правовой площадки инновационного развития, на стимулирование сотрудничества организаций, работающих в области высоких технологий, путем предоставления данной налоговой диспозиции.

5) дополнения статьи 346.20 пунктами 3 и 4, снижающими налог на доходы организаций, работающих в области высоких технологий, до 3 процентов, а налог на доходы организаций, работающих в области высоких технологий, уменьшенные на величину расходов, до 5 процентов.

Указанные дополнения служат основным налоговым стимулом для создания и развития  организаций, обеспечивающих развитие инновационного сектора российской экономики, а также для повышения рентабельности вложения денежных средств в наукоемкое производство.

Просмотров работы: 0