Законодательная профилактика Интернет-зависимости - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Законодательная профилактика Интернет-зависимости

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день Интернет является неотъемлемой частью жизни современного информационного общества. В последние годы специалисты все чаще говорят о новом социально-психологическом явлении - так называемой Интернет-зависимости. «Интернет-зависимость» - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Надо отметить, что по сравнению с зависимостями от алкоголя и наркотиков, Интернет-зависимость в меньшей степени вредит здоровью человека, не разрушает его мозг, и казалась бы достаточно безопасной, если бы не явное снижение трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме. Как наркотик, общение в Интернете может создавать иллюзию благополучия, кажущуюся возможность решения реальных проблем.

В связи с объективной сложностью регулирования общественных отношений в сети Интернет и постоянным развитием и совершенствованием информационных и коммуникационных технологий  современное предметное законодательство и правоприменение не успевают отслеживать динамичное развитие информационного общества. Это приводит к тому, что появляются акты органов государственной власти, нежизнеспособные и неадекватные уровню развития сети Интернет и отстающие от потребностей общества и хозяйствующих субъектов.

В России инициативы в сфере регулирования использования сети Интернет менее распространены и оказывают существенно меньшее влияние на соответствующие общественные отношения. Тем не менее, ряд организаций и сообществ, таких как Ассоциация Документальной Электросвязи, Региональный общественный центр Интернет-технологий (РОЦИТ), ЕЖЕ - содружество периодических online-изданий, Открытый Форум Интернет-Сервис-Провайдеров (ОФИСП), осознавая важность названной деятельности, предпринимают определенные предметные усилия.

Анализ российского законодательства позволяет сделать следующие выводы:

  • 1. Правовой статус сети Интернет и сетевых ресурсов урегулирован законодателем достаточно слабо и несистематично. Не существует официальных правовых актов, закрепляющих основы взаимодействия пользователей сети между собой и в отношении провайдеров сети.
  • 2. Применение Интернет-ресурсов регламентировано законом лишь в некоторых сферах деятельности, например рекламной деятельности, в сфере оборота ценных бумаг, игорного бизнеса, упрощенной системы налогообложения, образования и т.д.
  • 3. Уделено внимание коммерческой составляющей Интернет-сегмента, а также соблюдению основных прав и интересов граждан РФ, в том числе и как субъектов гражданских правоотношений, но остается неурегулированной социально-психологическая составляющая динамичных общественных отношений, возникающих в связи с использованием Интернета.

Интернет-зависимость пока не стала «чумой XXI века», но имеет реальные шансы на это, поэтому чрезвычайно важной является профилактика данного явления. Необходимо создание универсального нормативно-правового акта, регулирующего основы пользования сетью, возможно, устанавливающего возрастные категории и ограничения для Интернет-пользователей, ограничивающего распространение Интернет-игр в режиме он-лайн и популяризацию Интернет-сообществ. Также необходима локальная нормативная база по этому поводу, например, ограничения работодателем нахождения в  сети сотрудников его предприятия в течение рабочего дня. В борьбе за такое важное благо, как психическое здоровье нации, абсолютно необходимым является объединение усилий государственных законодательных и исполнительных органов, предприятий, учебных заведений, коммерческих организаций и общественных структур.

Просмотров работы: 5