Проблемы снижения возраста уголовной ответственности в Российской Федерации - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Проблемы снижения возраста уголовной ответственности в Российской Федерации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уголовная ответственность является наиболее строгим видом ответственности, предусмотренным законом, и выражается в применении принудительных мер к лицу, совершившему преступление. Ответственность имеет регулирующую, оценочную и  мотивационную роль в поведении человека. Уголовная ответственность - это юридическая обязанность лица, совершившего преступление, держать ответ за содеянное перед государством и претерпевать определенные лишения и ограничения прав, предусмотренные законом. В уголовном праве под виной принято понимать психическое отношение субъекта к совершаемому деянию, при этом психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих ее. . Очевидно, что способность человека осознавать свои действия зависит не только от состояния психики человека, но и от уровня его знаний. Естественно, что все это происходит с годами, и поэтому способность понимать характер своих действий и отвечать за них возникает у человека в определенном возрасте.

Уголовный кодекс Российской Федерации дифференцированно подходит к установлению возраста уголовной ответственности. Согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее шестнадцати лет к моменту совершения преступления, а за отдельные виды преступлений (перечень которых строго регламентирован уголовным законодательством) с 14-летнего возраста. Однако степень социальной зрелости подростков различна. Различия могут быть обусловлены индивидуальными (в пределах нормы) особенностями биологического развития организма, наличием соматической и психической патологии, социальными факторами. В общей структуре преступлений несовершеннолетних около 70 % составляют тяжкие и особо тяжкие, при этом на данный момент на учете в органах внутренних дел состоит более 200 тыс. подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Если даже не уделять внимания статистике, достаточно познакомиться с показаниями несовершеннолетних, которые всё-таки были привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Из показаний 16-летнего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ: «Я испугался этого и, выхватив правой рукой из кармана спортивной куртки красного цвета, которая была на мне одета, складной нож, с целью убийства ударил этим ножом  Ольгу в область живота. Ольга после удара ножом закричала. На шум прибежал Руслан, который все это время находился в кухне. Ольга тем временем выбежала из спальни. Я вырвался из рук Руслана, который пытался меня остановить, и побежал за Ольгой. Я догнал ее у выхода из квартиры. Ольга стояла у двери, полусогнувшись. Одной рукой она держалась за живот, а другой за ручку двери. Я ударил  Ольгу опять тем же самым ножом в левый бок. Ольга упала па пол. Я присел и несколько раз с целью убийства ударил ее тем же ножом, зажатым в правой руке, в шею. После того, как  Ольга потеряла сознание, я с Русланом  взяли ее за руки и за ноги и оттащили ее с соседнее помещение. В нем в одной из комнат в полу есть пролом, и туда мы Ольгу и сбросили. Она была без сознания. Я и Руслан  забросали ее фрагментами старых обоев и вернулись в квартиру к Руслану. В квартире Руслан начал замывать следы крови Ольги, которых было очень много. А я пошел назад в заброшенное помещение, проверить состояние Ольги. Когда я зашел в это помещение, то увидел, что  Ольга пришла в себя и пытается выползти из пролома в полу. Тогда я взял на кухне нож с синей ручкой кухонный, на лезвии ножа были зубцы, и вернулся в заброшенное помещение. Ольга в это время пыталась выползти из пролома в полу. Я спустился к ней. Она лежала на правом боку. Я взял ее за волосы, поднял ей голову и с целью убийства два раза провел лезвием кухонного ножа».

Как видно из допросов, для несовершеннолетних характерна недетская жестокость, когда они совершают преступление. Ужесточение уголовного наказания не решение проблемы подростковой преступности, и очевидно, что необходимы предупреждение и профилактика данного вида преступлений. Все же, на мой взгляд, снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних поспособствует уменьшению количества преступлений малолетних, поскольку некоторых заставит отказаться от задуманного.

Просмотров работы: 51