Медико–социальная работа в пенитенциарной системе - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Медико–социальная работа в пенитенциарной системе

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особое значение в современных условиях имеет проблема правового обеспечения деятельности специалистов по социальной и медицинской работе с осужденными в УИС Минюста России. Осужденные (заключенные) - это особый объект внимания во всем мире, в связи с наименьшей защищенностью данной группы населения.

 На пенитенциарную систему возложено исполнение лишения свободы в целях исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, а также обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности осужденных и персонала, должностных лиц, привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального образования, обеспечение охраны здоровья осужденных.

Социально-медицинская работа в исправительном учреждении представляет собой комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки, осуществлению социальной защиты осужденных, создающую предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения,  проводится с осужденными, а также их группами, нуждающимися в  медицинской, материальной, морально-психологической, юридической или иной  социальной  помощи.

Социальная помощь в первую очередь оказывается таким категориям осужденных, как: инвалиды; престарелые; пенсионеры; лица, переведенные из воспитательной колонии; беременные женщины; женщины, имеющие при себе малолетних детей; лица, больные неизлечимыми или трудноизлечимыми болезнями; не имеющие определенного места жительства; утратившие родственные связи; страдающие алкогольной или наркотической зависимостью.

Нами  рассмотрена проводимая медико-социальная  работа с заключенными на примере  ИК-7 пос. Новое Тюбе, которое является Федеральным государственным учреждением « Исправительная колония №7» общего режима УФСИН России по Республике Дагестан. Оно было открыто на основании приказа Министерства внутренних дел Республике Дагестан №344 от 16 апреля 1997года. Дислокация: пос.Новое Тюбе, Кумторкалинский район, РД. Наполнение: лимитное- 1218 человек фактическое- 1068 человек. Принадлежность объекта - собственная.

Основной характер производства - деревообработка, металлообработка, швейное, хлебопечение (для собственных нужд). Подсобное хозяйство, производство стройматериалов (шлакоблоки).  Необходимо отслеживать случаи заболевания и обеспечивать больным необходимые условия для лечения. В соответствии с действующим законодательством, которое гласит: «Осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, гарантируется право на охрану здоровья, включая получение медицинской помощи» (ч. 6 ст. 12 УИК), лечебно-профилактическая помощь осужденным оказывается в соответствии с Основами законодательства РФ от 22 июля 1993г. «Об охране здоровья граждан».         Также социальные работники обязаны координировать деятельность медицинских служб, направлять их, способствовать проведению и организации различных профилактических мероприятий.

На деле социальные и  медицинские работники, стараются вовремя проводить  все эти  мероприятия и т.д.. Но большая скученность в бараках, является очень благоприятным условием для возникновения и развития туберкулеза. Почти все  осужденные имеют  ту или иную патологию.  Не всегда  деятельность социально-медицинских работников соответствует предписаниям и иногда отмечается их халатное отношение к своей работе, что выражается в  том, что - все освобожденные имеют проблемы со здоровьем и плохо адаптированы к  «свободной» среде.
Просмотров работы: 137