Влияние экологических факторов на демографическую ситуацию - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Влияние экологических факторов на демографическую ситуацию

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы, учитывая негативные тенденции медико-демографической ситуации, проблема охраны репродуктивного здоровья граждан приобретает все большую социальную значимость. Низкое качество жизни и высокая заболеваемость в республике продолжают оставаться одними из наиболее острых медико-социальных проблем, определяя отсутствие положительной динамики в основных показателях здоровья населения. Гигиенические  условия среды обитания и ряда отраслей промышленности не соответствуют  установленным  в  интересах  здоровья  человека  требованиям,  особенно  в  связи  с  продолжающимся  химическим  загрязнением,  что  приводит  к  ухудшению  здоровья  населения - негативной демографической  ситуации, ведущей к убыли населения, росту заболеваемости, снижению  трудового  потенциала  государства. 

Ухудшение состояния природной среды приводит к перенапряжению защитных функций организма. Многие химические вещества, загрязняющие окружающую среду, подавляют защитные иммунобиологические механизмы, снижают адаптационные возможности организма, повышают вероятность увеличения частоты заболеваний репродуктивной системы и изменяют их течение. Не последнюю роль в нарушении экологической ситуации имеет состояние промышленной среды. Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующая на загрязнение окружающей среды. Наши исследования, проведенные на заводе «Стекловолокно», показали взаимосвязь между экологическими факторами, производственной средой и изменениями в состоянии репродуктивного здоровья населения.

В Дагестане отмечается  тенденция  к  ухудшению  эколого-гигиенической  обстановки. Проведенные исследования показали, что антропогенные элементы экосистемы составляют наибольшую опасность для состояния здоровья населения республики. Уровни заболеваемости населения растут с каждым годом. Этот рост  переходит уже в негативную тенденцию, тем более, что за последние годы резко снизились  возможности эффективности организации охраны труда и здоровья населения. Всё это представляет опасность не только для ныне живущих людей, но и для будущих поколений за счет токсического влияния на репродуктивную систему человека. Также было выявлено, что за последние годы наблюдается прогрессивное снижение индекса здоровья женщин и детей, что напрямую связано с будущим нации, здоровьем последующих поколений.

Просмотров работы: 60