Растительный и животный мир бассейна озера Тунайча - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Растительный и животный мир бассейна озера Тунайча

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В настоящее время озеро имеет статус памятника природы местного значения. В бассейне озера имеются многочисленные уголки с ландшафтами, имеющими высокую эстетическую ценность. Сочетание хвойно-таежных лесов озерных и морских побережий придает этим территориям значительные возможности лечебно-оздоровительного использования.

В связи с усилением в последнее время интереса различного рода коммерческих структур к участкам земель на территории бассейна Тунайчи, в том числе и непосредственно в водоохранной зоне, возникает острая потребность в дополнительном изучении ландшафтов бассейна озера с целью выработки необходимых защитных мероприятий по снижению антропогенного воздействия на ПАК (природно-аквальный комплекс).

При характеристике почв Муравьевской низменности, куда входит бассейн озера Тунайча отмечается значительное противоречие в научных материалах (2,3).

Хотя эта территория контактирует с горами, озерами, морем и должна быть разнообразной, на картах природы она показывается однообразно. Отсутствует ясное представление о ее внутренней компонентной и комплексной структуре.

Хотя данная территория значительно освоена, ландшафты ее слабо изучены.

Результаты исследований

Растительность

Сахалинская область расположена в двух зонах: таежных и смешаных лесов, граница между которыми проходит по южной о­раине Сахалина от г. Чехова до г. Анива.

В связи с различной удаленностью от материка Евразии и отличиями в климате большая часть Сахалина относятся к Северо-Европейско-Сибирской таежной зоне. Южная часть Сахалина относится к широколиственным лесам, формирующимся в зоне контакта таежной флоры и флоры Дальневосточной широколиственной области (12).

На территории области Толмачев А.И. выделяет четыре растительные подзоны (12): 1) Лиственничных лесов; 2) Темно-хвойных лесов с преобладанием ели; 3) Темно-хвойных лесов с преобладанием пихты; 4) Темно-хвойных лесов с примесью широколиственных пород.

Ландшафтный бассейн озера Тунайча расположен в подзоне темно-хвойных лесов с преобладанием пихты (травяные, травяно-бамбуковые, зеленомошные). Лиственничные леса в подзоне встречаются реже, часто являются вторичными, приурочены к низменностям и болотам, отмечаются в горах. Болота в подзоне преимущественно низинные с хорошо разложившимся торфом и богатой болотной растительностью.

На поймах равнин и гор хорошо развито крупнотравье, проникающее на значительные высоты, в низкогорьях, по увлажненным ложбинам.         

Для горных районов подзоны характерна вертикальная поясность растительности. Эта подзона разделяется на четыре района: 1) Южно-Сахалинский горный район; 2) Район Сусунайской низменности; 3) Район Сусунайского хребта; 4) Юго-Восточный район (13).

Описываемая территория находится в двух последних районах.

М.Г.Попов (1969) на территории Сахалина выделяет девять эколого-флористических комплексов (13): 1) Таежный; 2) Пребореальный, более теплолюбивый; 3) Лугово-крупнотравный; 4) Болотный; 5) Водный; 6) Литоральный; 7) Скально-каменистый, низкогорный; 8) Высокогорный; 9) Адвентивный.

Представители всех этих эколого-флористических комплексов имеются в пределах ландшафтного бассейна озера Тунайча.

Таежный флористический комплекс широко распространен на Сахалине, и в пределах ландшафтного бассейна озера Тунайчи.

В ландшафтном бассейне озера Тунайча помимо господствующих хвойных, пихтовых лесов с участием ели и лиственницы некоторую роль играли также березняки, осинники, ольшаники - последние на заболоченных лесах; вдоль же рек, входящих в состав бассейна озера Тунайча (Комиссаровка, Шпаковка и др.) отмечаются полосы ивово-тополевых лесов. К таежному экологo-флористическому комплексу описываемой территории относится не менее 200 видов, т.е. 20% его цветковой флоры.

Не считая основных древесных пород, образующих тайгу, в таежный комплекс входят довольно многочисленные деревца, например, рябины, боярышники, обыкновенная черемуха, ива и кустарники: совершенно особые смородины, шиповники (иглистый, марре и тупоушковый), волчеягодник камчатский, две или три жимолости (Глена, шамиссонова и Максимовича), кустарниковые ивы (тарайкинская и рыжеватая), таежные кустарнички черники, а также почти болотные - багульник и голубика.

К типичным представителям таежного комплекса можно отнести бересклет сахалинский, желтоцветную диервиллу, калину. Только одна лиана свойственна сахалинской типичной тайге актинидия коломикта, обвивающая ели и березы.

К пребореальному комплексу Попов М.Г.(1969) относит около 100 видов, этот комплекс в ландшафтном бассейне сильно разрушен вырубками и пожарами и слабо представлен на рассматриваемой территории, так как здесь холоднее и пасмурнее лето, и преобладает кислая переувлажненная почва. Сюда относятся ландыш, тесно связанный с дубовыми лесами, хотя более широко распространен за пределами пребореальной зоны. На юго-западном берегу растут интересные орхидейки (сахалинский рипарис). Тут же встречается ряд особых осок (садоанская мякуша и японская). Бамбук на описываемой территории представлен лучше, он образует вместе с каменной березой каменно-березовый бамбуковый пояс на южных склонах Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов.

На месте сведенной тайги развиваются луговые и лугово-подобные ассоциации, которые в настоящее время местами, особенно на Корсаковском плато и Муравьевской низменности стали даже определять ландшафты на сравнительно больших площадях. Часто на горных склонах вместо леса и кустарников растилаются обширные вейниковые луга и заросли бамбука - сазы, чередующиеся с высокими зарослями крупнотравья, выбирающего более влажные места. В очищенных от леса долинах во многих местах образовались луга, часто заболоченные, что выражается в них обилием осок.

Лугово-крупнотравных комплекс представляют выходцы с гор (например, вейник Лангсдорфа и ему подобные), обитатели приречных лесов (например, шеломайник, белокопытник) или болотные травы (например, осока, лобелия). К нему относятся примерно 150 видов. Сюда можно причислить как наиболее характерные черемицу, голубой ирис, симплокарпус, около 10 видов осок, вейники, болотный мятлик и волоснецы из злаков.

Крупнотравье составляется главным образом из высоких зонтичных - ангелик (медвежья и кавакамы), шеломайника, какалии, гречихи сахалинской, гиганского белокопытника, борщевика и др.

На данной территории луговой комплекс представлен хорошо и приурочен в основном к местам вырубок, а крупнотравный комплекс в целом представлен плохо, что обусловлено более прохладным и влажным летом и значительной заторфованостью пойм рек в связи с малой энергией стока (равнинный рельеф) и преобладание кислых торфянистых почв на поймах. Этот комплекс лучше представлен в долинах рек Кутузовка и Шпаковка, а так же по поймам склонов Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов.

Болотный комплекс также распространен в пределах ландшафтного бассейна озера Тунайча. К нему Попов М.Г.(1969) относит не менее 100 видов. На большей части острова, на юге и в его середине, болота в нормальном естественном состоянии покрыты деревьями и деревцами, например, угнетенной лиственницей, ольхой или же кустарниками.

На описываемой территории растительность этого комплекса приурочена к поймам низовий рек Шпаковки, Суворовки, Кутузовки, Ударницы, Комиссаровки, а так же к приозерным равнинам (Свободное, Моховое, Открытое). Фрагментами он встречается на самой низкой озерной террасе в низовьях реки Ерзовки.

Комплекс водной флоры состоит приблизительно из 50 видов. К нему относятся семейства рясковых (3 вида рясок), водокрасовых (валисснерия), нимфейных и урутевых, а так же многие виды из других семейств, например, гречишник водный, жернуха водная, водные лютики, частуха, хвощ, камыш. Следует отметить относительную бедность водной флоры, Сахалина в целом, хотя на описываемой территории она представлена хорошо, особенно на озере Свободном.

Литоральный комплекс, состоит из 50 видов. В нем различают две группы: 1) Типично литоральные растения, растущие на песках морских и озерных побережий. Сюда входят такие растения, как ситник, морской камыш, ряд осок, специфические злаки.Самой чудесной псаммофильной осокой литорали является осока крупноголовая; более обычной для взгляда камчатсткий подорожник, лебеда, осоки норвежская и галечниковая; 2) При-литоральные виды встречаются на самой литорали и за ее пределами, но эти виды никогда не отходят от берега моря в глубь острова более чем на 1-2 км. Эти прилиторальные виды связаны с морем только климатически. К этой группе М. Г. Попов (1969) относит, прежде всего три крупных зонтичных растения: камчатский сладкосемянник, пусторебрышник, хультенов лигустик. На Сахалине ведут себя как прилиторальные виды бубенчик мутовчатый, даурская лилия, купена низкая, термопсис, эдельвейс. В пределах данной территории он приурочен к первой озерной террасе, контактирующей с озерным пляжем, особенно хорошо он выражен на восточном и южном берегу озера Тунайча (вблизи устья Шпаковки, Восточной, Ударницы) и на полуострове Пузина. В целом он беднее, чем на Охотском побережье Муравьевской низменности, особенно литоральными видами.

К низкогорному скально-каменистому комплексу Попов М.Г.(1969) относит до 50 видов растений: лилейные (узкоцветник Сахалинский, дикий узколистный лук, плостко цветковый мятлик), две осоки, из них наиболее характерная осока длиннносиковая, сочные травы из толстянковых, родиола и три очитка (многостебельный, камчатский и живучий).Они обычны на скалах нижнего пояса и растут вместе с крупками (сахалинской и уссурийской). Здесь же растет полынь.

Высокогорный арктоальпийский комплекс более богат, чем низкогорный и начитывает свыше 200 видов. Среди высокогорной флоры имеется большое число эндемичных видов, несколько из них даже ранга линнеонов (сон трава, лапчатка, незабудочник, колокольчик, соссюрия),а также единственный на Сахалине род - миякия. Аркто-альпийская группа видов наиболее обильно представлена на высоких вершинах Сусунайского хребта. К ней можно отнести лоидию, ситник трехчашуйчатый, круглую осоку, злак колосистый крошечный, василистник альпийский, нарцисоцветную анемону, гречишник живородящий, полынь арктическую и бореальную. Последние два комплекса (низкогорный и высокогорный) хорошо представлены на отрогах Сусунайского хребта в силу того, что там есть скальные выходы и хребет имеет значительную высоту.

Последний и особняком стоящий комплекс видов адвективный, объединяющий растения (виды их), принесенные на остров непроизвольно русскими и японскими земледельцами. В связи с молодостью сахалинского земледелия адвентивный комплекс насчитывает 100 видов и имеет шансы пополниться в будущем за счет нового заноса. На данной территории адвективный комплекс представлен слабо. Приурочен он только к населенным пунктам, полям, дачным участкам и обочинам дорог, а так же пастбищам. К этому комплексу приурочены в основном сорняки и луговые растения (тимофеевка, пижма, лисохвост, некоторые вейники, ястребинка и др.).

 

1. Растительность первой озерной террасы; сочетание пойменных ивово-ольхово-высокотравных, багульниковых лиственничников и прилитеральных кустарниково-высокотравных фитоценозов.

2. Сочетание фитоценозов: елово-пихтовых, зеленомошных, травяных, багульниковых и сфагновых лиственничников, приозерных ивово-ольховых лесов с болотным разнотравьем.

З. Елово-пихтовые разнотравно-зеленомощные и березовые разнотравные леса. 4.Елово-пихтовые зеленомощные и травяные, березово-бамбуковые редколесья, лиственнично-багульниковые леса, ольхово-ивовые леса пойм, с участием широколиственных пород и высокотравья.

5. Сочетание березовых травяных лесов, багульниковых-лиственничников (на месте бывших темнохвойных лесов), пойменных ивово-ольховых высокотравных и елово-пихтовых зеленомошных лесов с вырубками и гарями.

6. Елово-пихтовые травяные, папоротниковые, зеленомошные леса подножий Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов.

7. Каменно-березовые, кустарниково-бамбуковые леса с участием подроста пихты.

8. Кедровый стланик с кустарниками и мхами. Ивово-ольховые с участием березы высокотравные пойменные леса (9а), осоково-багульниковые лиственничники (9б)

Одной из причин слабого распространения видов этого комплекса является слабая заселенность описываемого бассейна озера Тунайча.

Указанные выше эколого-флористические комплексы в своем сочетании образуют растительный покров бассейна озера Тунайча, фитоценозы которого распределяются в зависимости от рельефа и увлажнения.

Распределение фитоценозов в бассейне озера Тунайча показано на из которого видно сочетание фитоценозов и их распределение.

По берегам озера Тунайча на песчаных пляжах, конусах выноса сформировались сочетания пойменных ивово-ольхово-высокотравных, багульниковых лиственничников и прилиторальных кустарниково-высокотравных фитоценозов. На более высоких отметках (террасы различного уровня) отмечаются сочетания фитоценозов: елово-пихтовых, зеленомошно-травяных, багульниковых и сфагновых лиственничников, приозерных ивово-ольховых лесов с болотным разнотравьем.

На более высоких террасах возникли елово-пихтовые разнотравно-зеленомошные и березовые разнотравные леса.

К озерно-аллювиальным равнинам бассейна озера Тунайча приурочены елово-пихтовые зеленомошные и травяные лественнично-багульниковые лес. На более низких отметках этих равнин, по поймам, отмечаются олъхово-ивовые леса с участием широколиственных пород и высокотравья.

На Корсаковском плато и Муравьевском перешейке преобладают сочетания березовых травяных лесов, багульниковых лиственничников (на месте бывших темнохвойных лесов). К поймам приурочены ивово-ольховые высокотравные леса. Здесь часто встречаются и елово-пихтовые зеленомошные леса с вырубками и горельниками.

К нижней части склонов Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов приурочены елово-пихтовые травяные, зеленомощные леса, а также травяные и бамбуковые березовые леса.

На более высоких участках склонов Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов сформировались каменно-березовые кустарниковые, бамбуковые леса с участием пихты.

К наиболее высоким вершинам Сусунайского и Тонино-Анивского хребтов приурочен кедровый стланик с кустарниками, мхами и лишайниками. На поймах горных рек отмечаются ивово-ольховые кустарниково-высокотравные сообщества.

На карте растительности в атласе Сахалинской области на описываемой территории представлены однообразные елово-пихтовые леса. В действительности же, как видно из описания, растительность в бассейне озера Тунайча более разнообразна. Здесь хорошо выражена высотная дифференциация в распределение фитоценозов на равнинах и их высотная поясность в горах.

 

Животный мир

Распределение животных на поверхности земли зависит от природных условий. По условиям обитания животные объединяются в три группы: морских, морских побережий и суши. В пределах Сахалинской области влияние природных условий на распределение животных сказывается в том, что к северу уменьшается количество их видов и численность, особенно холоднокровных, возрастает роль сезонных миграций животных, изменяется видовой состав, что проявляется в широтной зональности распределения животных моря и суши. По составу животного мира Сахалин относится к Европейско-Сибирской подобласти палеарктической области. Однако животный мир навей области несколько бедней видами обитающими на материке, в связи с островным положением, но обогащен видами животных океанических побережий. С севера в пределы острова до перешейка Поясок проникают такие арктические виды животных, как белая куропатка, мохноногий канюк, овсянка ремез, северный олень. На юге животный мир обогащается представителями Манчжурской зоогеографической подобласти: дальневосточная Кваша, японские малый скворец и бекас, тиссовая синица, три вида полозов. В связи с этим на территории области выделяются два округа: Сахалинский (к северу от перешейка Поясок) и Южно-Сахалинский (к югу от перешейка Поясок), отличающиеся между собой отношением арктических, бореальных и субтропических видов животных (13).

Описываемая территория относится к Южно - Сахалинскому округу. В пределах ландшафтного бассейна озера Тунайча преобладающим является биотоп темнохвойных лесов, занимающий большую территорию бассейна. В западной части бассейна озера Тунайча расположен биотоп вейниковых сообществ и антропогенный биот лесополья и лесолужья, а в южных отрогах Сусунайского хребта разместился биотоп березовых, каменно-березовых лесов и кедрового стланика. По побережью острова Тунайча и других озер, расположенных в бассейне, распространены долинные и околоводные биотопы, низменных морских берегов южного Сахалина, а по берегам рек, входящих в состав ландшафтного бассейна озера Тунайча, расположены долинные биотопы рек южного Сахалина (1).

Заключение

Озеро Тунайча - крупный и самый глубокий водоем острова - расположено на Тонино-Анивском полуострове, в юго-восточной части острова Сахалин. Озеро Тунайча до постройки дамбы имело периодическую связь с морем и соответственно относилось к закрытым лагунам. Очертания озера имеют сложную форму. На данный момент морские воды почти не проникают в водоем, и типичная лагуна превратилась в лагунное озеро. Озеро Тунайча является объектом исследования археологов Сахалинского Государственного университета института археологии и этнографии. На всей территории полуострова Баян, а также на о. Птичий, на территории крупных рек Комиссаровка,, Казачка обнаружены археологические находки.

Южная часть Сахалина острова относится к хвойношироколиственным лесам, формирующимися в полосе контакта таежной флоры и флоры Дальневосточной широколиственной области. Из таежной группы преобладают темнохвойные леса с господством пихты (травяные, травяно-бамбуковые, зеленомошные).В этих лесах можно встретить мохноногого сыча и других птиц.

Растительность области, так же как и животный мир, требуют бережного отношения в процессе использования и охраны, особенно редких и исчезающих видов.

Просмотров работы: 230