Рынок труда Ростова-на-Дону в 2009 году - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Рынок труда Ростова-на-Дону в 2009 году

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ростов-на-Дону является административным центром Ростовской области и столицей Южного федерального округа. Основной сферой приложения труда жителей Ростова-на-Дону являются крупные, средние, малые предприятия и организации. В 2009 года продолжилось, наметившееся в конце 2008 года, сокращение численности занятых на крупных и средних предприятиях. Сокращение численности занятых произошло практически во всех крупных видах экономической деятельности.

В обрабатывающих производствах численность снизилась на 5,9 процента. в строительстве - на 7,5 процента. Довольно заметное уменьшение численности наблюдалось и в таких видах деятельности как: «оптовая и розничная торговля» - на 7,2 процента. гостиничный и ресторанный бизнес - на 13,6 процента. в финансовой сфере - на 7,5 процента.  Рост занятости сохранился в здравоохранении (на 0,5%), в государственном управлении, обязательном социальном обеспечении (на 1,2%), а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (на 1,4%).

Наряду с сокращением численности работников в организациях города продолжалось использование практики внедрения режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, административных отпусков, получили распространение отпуска по собственному желанию без сохранения заработной платы. В 2009 году в режиме неполного рабочего времени находились 57 предприятий и организаций города, 3,5 тыс. человек (2,2% от численности работников списочного состава), находились в отпусках с частичным сохранением 0,6 тыс. человек (0,3%), работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем 1,6 тыс. человек (1%). В настоящее время 39 предприятий работают в сокращенном рабочем режиме. В их числе: "Комбайновый завод "Ростсельмаш", "Ростовский литейный завод", "Клевер", "Ростсельмашэнерго".

На учете в центре занятости состоит 6 тыс. 390 безработных граждан, свыше 80% из них уволены по собственному желанию или соглашению сторон, 12% потеряли работу по причине сокращения штатов.

В марте 2009 года наблюдался наибольший уровень регистрируемой безработицы - 1,3 процента. Но к декабрю данный показатель снизился и составил 1 процент от экономически активного населения. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,8 процента.

Наибольшее число вакансий заявлено в обрабатывающих производствах - 21 процент, в сфере транспорта и связи - 14 процентов, строительстве - 11 процентов. Востребованы квалифицированные рабочие станочных и строительных специальностей, сварщики, слесари, водители, в торговле и общепите - продавцы, кондитеры, повара. В настоящее время в банке вакансий городского центра занятости насчитывается 8 тыс. 437 вакансий, 75% из которых - по рабочим профессиям.

   Всего с начала текущего года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 42 тыс. человек, более 27 тыс. трудоустроены, из них 12 тыс. 575 человек трудоустроены на постоянной основе, в общественных работах приняли участие 4 тыс. 22 человека. На временную работу в свободное от учебы время и период летних каникул трудоустроено 5 тыс. 569 подростков. При содействии службы занятости открыли собственное дело 470 безработных граждан.

Кроме того, объем социальных выплат в текущем году вырос более чем в три раза: более 24 тыс. человек получили социальную поддержку на общую сумму 184,5 млн рублей. Эффективной мерой по стабилизации на рынке труда стало принятие областной программы по снижению напряженности на рынке труда, рассчитанной на текущий год, в рамках реализации которой Ростову-на-Дону было выделено 52,3 млн рублей. За счет данных средств, в том числе, на шести предприятиях города, работающих в сокращенном рабочем режиме, были организованы общественные работы, в которых приняли участие 1 тыс. 409 человек, находящихся под угрозой увольнения.

В целом, учитывая негативное влияние мирового финансового кризиса, рынок труда в Ростове-на-Дону можно охарактеризовать как стабилизирующийся в связи с постепенным сокращением уровня безработицы и наоборот увеличением уровня занятости. Эта тенденция связана с должным функционированием служб занятости, ростом объема социальных выплат и принятие программ по стабилизации ситуации на предприятиях города и области в целом.

Просмотров работы: 8