Роль коммерческих банков в экономическом росте - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Роль коммерческих банков в экономическом росте

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях, когда кризис коснулся целого ряда отраслей российской экономики, привел к сокращению числа рабочих мест, социальной нестабильности, поддержка малого и среднего предпринимательства становится очень важной задачей для государства. В настоящее время тысячи предприятий остались один на один со своими проблемами, потому что не имеют возможности получить кредит ни для пополнения оборотных средств, ни для реализации определенных проектов, но при этом сотни кредитных организаций, занимающихся кредитно-расчетным обслуживанием малого и среднего бизнеса, фактически лишены государственной помощи и поддержки.

Коммерческие банеки должны принимать взвешенные и конкурентоспособные решения, удовлетворяющие требования клиента и банка, денежные средства должны постоянно работать с целью получения дохода ( как банком, так и коммерческой организацией). К сожалению, действующая высокая ставка рефинансирования не дает возможности многим коммерческим банкам предоставлять кредиты предприятиям под реальный бизнес, что тормозит развитие экономики.

В то время когда ставка рефинансирования во всех странах, которые борются с кризисом, приблизились к нулю («в Японии - 0,1%, США - 0,25%, Евросоюзе - 2,5%, Великобритании - 2%»), в Российской Федерации она составляет «8,75%» годовых (с 28.12.2009 г.). Она постепенно снижается, но очень медленно, и это не способствует повышению конкурентоспособности российских предприятий.

Снижение ставки рефинансирования как первичной цены кредитных ресурсов для коммерческих банков является основой для стимулирования кредитования и снятия заградительных барьеров для развития экономики. Одним из условий снижения процентных ставок станет последовательное замедление инфляции, но инфляция никогда не сможет снижаться при отсутствии производства товаров, т.е. без развития реального сектора экономики, который не может развиваться и быть конкурентоспособным по сравнению с индустриально развитыми странами, где ставка рефинансирования приближается к нулю.

 Рефинансирование Банком России коммерческих банков под спрос на деньги со стороны платежеспособных предприятий может обеспечить вложение средств в экономику, это создаст конкурентные условия не только среди предприятий за получение кредита, но и среди банков - за возможность кредитования этих предприятий.

Просмотров работы: 8