Современные аспекты механизма действия ботулотоксина, тетродотоксина и сакситоксина - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Современные аспекты механизма действия ботулотоксина, тетродотоксина и сакситоксина

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Высокотоксичные соединения относительно простого строения, обнаруженные в тканях некоторых насекомых, моллюсков, рыб и земноводных имеют значение в качестве отравляющих веществ. Основными представителями которых являются ботулотоксин, сакситоксин, тетродотоксин.

Проведя анализ литературы по рассматриваемой проблеме выявлено, что ботулотоксин избирательно блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечных синапсах. Чувствительность постсинаптического рецептора к ацетилхолину не изменяется. Блокада передачи сигнала не сопровождается вмешательством токсиканта в процессы синтеза и хранения ацетилхолина. По расчетам, для блокады синапса достаточно 10 молекул токсина. Чем выше нервная активность, тем быстрее происходит развитие интоксикации. Молекулярный механизм действия ботулотоксина до настоящего времени не выяснен. Место токсического действия сакситоксина - возбудимые мембраны нервных клеток и миоцитов, причем до конца не определено, какие из структур являются более чувствительными. Токсический эффект на возбудимые мембраны сакситоксин оказывает только при экстрацеллюлярной аппликации. Установлено, что вещество образует обратимый комплекс с белками электровозбудимых натриевых каналов мембран, полностью блокируя при этом вхождение иона внутрь клетки. Тем самым подавляется генерация потенциала действия. Полагают, что взаимодействие осуществляется за счет группы гуанидина  содержащейся в структуре токсиканта. Тетродотоксин, как и сакситоксин, оказывает избирательное действие на возбудимые мембраны нервов и мышц. Вещество действует только с внешней стороны клетки, полностью блокируя проникновение ионов Na+ внутрь клетки, что необходимо для формирования потенциала действия. Полагают, что одна молекула тетродотоксина полностью блокирует один ионный канал. Взаимодействие токсина с белками ионных каналов обратимо.

До настоящего времени остаются невыясненные  моменты в механизме действия токсинов. Однако имеющиеся данные по  механизму действия ботулотоксина, сакситоксина и тетродотоксина позволяют применять их для создания  новых высокоэффективных лекарственных препаратов. Подробное изучение механизма  действия токсинов открывает новые возможности   эффективного применения в  клинической и экспериментальной медицине.

Просмотров работы: 24