Токсичные соединения строительных и отделочных материалов - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Токсичные соединения строительных и отделочных материалов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе человек большое количество времени проводит в помещении, будь то собственное жилье или помещения общественного пользования. В свою очередь, некоторые современные строительные и отделочные материалы могут обладать определенными токсичными  свойствами.

Целью  исследования явилась оценка токсических веществ содержащихся в полимерных строительных и отделочных материалах, используемых для внутренней отделки жилых помещений и помещений общественного пользования. 

Полимеры - высокомолекулярные соединения, важнейшая составная часть пластмасс. Исходным сырьем для их получения служит природный газ, а также «попутный» газ, сопровождающий выходы нефти и каменноугольный деготь, получаемый при коксовании угля. К полимерам относят ДВП, ДСП, поливинилхлоридные материалы, линолеум, ПВА и многие другие. Бензол, этилбензол, ксилол и толуол - высокотоксичные вещества, которые мигрируют во внутреннюю среду помещений из таких строительных и отделочных материалов, как линолеум, лаки, краски, мастики. Эти вещества могут вызывать раковые заболевания, а также заболевания крови, поражение слизистых, легочные болезни и кожные проблемы. Формальдегид содержится в ДВП, ДСП, фанере, пенопласте. Вызывает головные боли, тошноту, раздражает верхние дыхательные пути, является потенциальным канцерогеном. Стирол содержится в теплоизоляционном пенопласте, облицовочной пластике, влагостойких обоях. Пары стирола сильно раздражают глаза и слизистые оболочки, вызывают головную боль, тошноту. Весьма опасен кадмий - тяжелый металл, содержащийся в лакокрасочных материалах, пластиковых трубах, напольных покрытиях и т. д. Попадая в организм человека, он вызывает необратимые изменения скелета, приводит к заболеваниям почек и малокровию. Изоцианты - опасные токсичные соединения, проникающие в жилые помещения из полиуретановых материалов

Строительные и отделочные материалы содержат огромное количество токсичных веществ, оказывающих вредное воздействие на организм человека. Поэтому необходим строгий контроль за их использованием.  Наряду с гигиенической регламентацией и сертификацией важное значение для повышения уровня экологической безопасности используемых материалов имеет разработка новых видов нетоксичных полимерных строительных материалов и изделий.

Просмотров работы: 18