Сущность и цели проведения диагностики финансового состояния в организации - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Сущность и цели проведения диагностики финансового состояния в организации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждое предприятие в современных условиях ужесточающейся конкуренции имеет высокую потребность в проведении анализа и диагностики своего финансового состояния, а также в выявлении факторов изменения результатов деятельности и создании базы для принятия управленческих решений, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности либо сохранению ее на прежнем уровне. В этой связи диагностика финансового состояния  в организации становится особо актуальным процессом.

Диагностика является аналитической процедурой, имеющей своей целью установление «слабых сторон» финансового механизма предприятия. Кроме того, с помощью диагностики можно предсказать дальнейшее развитие событий на основе наблюдаемых тенденций.

Установление и изучение признаков, определение основных характеристик, которые полностью отражают состояние организации (техническое, экономическое, финансовое), с целью предсказания вероятных отклонений от нормативных значений и во избежание нарушения полноценного функционирования хозяйствующего субъекта есть сущность проведения диагностики в организации. 

Главной целью, которой служит диагностика финансово-хозяйственной дея­тельности предприятия, является повышение эффективности работы субъекта, основанное на  системном изучении всех видов его деятельности и обобще­нии полученных результатов.

Предметом диагностики финансовой деятельности предприятия выступают: анализ   финансового состояния, производственных и экономических результатов, результа­тов социального развития, использования трудовых ресурсов, анализ со­стояния и использования основных фондов, затрат на производ­ство и реализацию продукции (работ, услуг), а также оценка эффективности.

Результаты диагностики имеют большое значение как для руководителей и специалистов предприятий для обоснованного принятия управленческих решений, так и для акционеров и учредителей, кредиторов и инвесторов, поставщиков и покупателей, для государства в целом и местных органов самоуправления, определяющих налоговую политику в стране и регионе.

Анализ и диагностика финансового состояния на предприятии заключаются в обработке большого количества информации, содержащейся в основных отчетных документах.

На практике используются многочисленные методы и приемы диагностики (детализация, сравнение, агрегирование и др.), совместно с которыми важно применять элементы творческого подхода. В любом случае целесообразно  исходить из конкретной ситуации и профессионального уровня специалистов, осуществляющих диагностирование.

Просмотров работы: 6