Взаимодействие Китая с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Взаимодействие Китая с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии  или АСЕАН. 1967 г. 7-8 августа министры иностранных Индонезии, Таиланда, Сингапура, Филиппин, дел и заместитель премьер-министра Малайзии на заседании в  Бангкоке провозгласили "Бангкокскую декларацию", официально объявив о создании в АСЕАН. 28-29 августа, Малайзии, Таиланда, Филиппины,  провели совещание на уровне министров в Куала-Лумпуре.

В последние годы АСЕАН активно проводит многовекторную  дипломатию, и в региональных и международных делах  играет все более важную роль.

Отношения с Китаем:

 Китай и страны АСЕАН являются дружественными соседями. Со всеми членами АСЕАН Китай установил дипломатические отношения,  а в 1996 году стал полноправным партнером в диалоге с АСЕАН. В последние годы отношения Китая и АСЕАН успешно развиваются, количество  политических связей на высшем уровне неуклонно растет. В декабре 1997 года председатель Цзян Цзэминь принял  участие в неофициальной  встрече глав государств АСЕАН, Китая, Японии, Республики Корея, а также  провел отдельные встречи встрече на высшем уровне с лидерами стран АСЕАН. Было  издано « Совместное заявление глав государств АСЕАН  и Китая» и определены направления и  руководящие  принципы добрососедского партнерства взаимного доверия в 21 веке. В декабре 1998 года, заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао принял участие  во Втором неофициальном заседании руководства Китая  и  АСЕАН, проводимом в Ханое. В ноябре 1999 года, в ноябре 2000 года и ноябре 2001 года премьер Чжу Жунцзи принял участие в третьем заседании глав государств АСЕН и Китая, состоявшемся на Филиппинах, в четвертом заседании, состоявшемся в Сингапуре, и пятом совещании, состоявшемся в Брунее.

На пятой  встрече Китай-АСЕАН  на высшем уровне, обе стороны договорились о создании в течение 10 лет Зоны свободной торговли Китай -АСЕАН, и поручили Министрам экономики и старшим должностным лицам как можно скорее начать переговоры.  Предложение Премьера Чжу об определении сельского хозяйства, информационных отраслей, развитии человеческого потенциала и развитии ресурсов в бассейне реки Меконг в качестве ключевых областей сотрудничества Китая и АСЕАН  в новом веке  было  одобрено лидерами стран АСЕАН. Для поддержания процесса интеграции АСЕАН, премьер Чжу Жунцзи предложил  предоставить особый льготный режим таможенных пошлин трем наименее развитым странам- членам АСЕАН, а именно  Лаосу, Мьянме и Камбодже.

Китай и АСЕАН  ежегодно проводят встречи и консультации министров иностранных дел, также старших должностных лиц в области экономики  и других высокопоставленные должностных лиц. Обе стороны намереваются создать механизм  встреч Министров транспорта. Кроме того, создан Экономический и торговый объединенный комитет Китай - АСЕАН,  Совместный комитет Китай - АСЕАН по науке и технологиям, Совместный комитет сотрудничества и Комитет АСЕАН - Пекин и другие основы для диалога. И в ноябре 2001 года учрежден  Совета Китай-АСЕАН по вопросам бизнеса.

В 2001 году объем двусторонней торговли  Китай- АСЕАН составил 41.62 млрд. долл. США,  по сравнению  с прошлым годом увеличившись на 5,3%.  Экспорт составил 18.39 млрд. долл. США, увеличившись на 6,9% по сравнению с прошлым годом , импорт  - 23.23 млрд. долл. США, увеличился на 4,7%.
Просмотров работы: 1