Опасные ингредиенты в современной косметической продукции - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Опасные ингредиенты в современной косметической продукции

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Косметические средства - это сложные многокомпонентные составы. Каждый из этих компонентов оказывает определенное действие на кожу. Поэтому при их использовании возникает крайне важный вопрос - не оказывает ли ингредиент вредного воздействия на организм человека.

Целью исследования является оценка влияния токсичных веществ содержащихся в современных косметических средствах на организм человека по данным материалов исследований ученых.

Результаты исследования. Некоторые производители включают в состав косметической продукции токсичные для здоровья человека вещества, так как те более дешевые. Принято считать, что список опасных веществ превышает 5000 наименований. Наиболее опасные вещества, которые  содержатся во многих косметических средствах лаурил и лаурет сульфаты натрия (SLS и SLES) относятся к группе омыляющих веществ и обладают кумулятивными свойствами, накапливаясь в различных органах и тканях. Кроме того, SLS и SLES обладают некоторой гормональной активностью, негативно влияя на половые функции. Но самая большая опасность, по мнению многих специалистов, в способности этих соединений образовывать прочные химические связи с веществами, которые относятся к сильным канцерогенам. К числу компонентов косметических препаратов, повышающих риск возникновения злокачественных новообразований относятся  соединения диэтаноламина. Использование специальных консервантов, тормозящих рост бактерий на питательных косметических средах и блокирующих их разрушительное действие оказывает такое же агрессивное действие и на кожные покровы. Результаты независимых исследований зарубежных экспертов свидетельствуют об их неблагоприятном воздействии на печень, почки и нервную систему. Очень большое количество составных ингредиентов способны вызывать реакции гиперчувствительности.

Вывод: Отечественный производитель косметики в большинстве своем не тестирует косметические средства, так как для этого необходимы лаборатории с соответствующим оборудованием. Важно отрегулировать применение токсичных веществ в производстве косметической продукции, так как эффекты, которые они вызывают в организме человека могут повлечь серьезные и  необратимые последствия.

Просмотров работы: 12