Никотинизм у подростков - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Никотинизм у подростков

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Курение табака (никотинизм) - вдыхание дыма тлеющего табака является самой распространенной формой токсикомании (в том числе у подростков).В состав табачного дыма входит более 4000 самых разных компонентов и их соединений. Наиболее токсичными соединениями табачного дыма являются: никотин, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы, соединения азота, металлы, особенно тяжелые (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.). Многие частицы табачного дыма, вступая в химические реакции друг с другом, усиливают свои токсические свойства.

По данным Роспотребнадзора Россия - одна из самых курящих стран мира.  Наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества курящей молодежи, в старших классах курят 50 % мальчиков и 40 % девочек. Средний возраст, в котором дети приобщаются к курению, составляет у мальчиков 10 лет, у девочек - 12 лет. В среднем курят 35,6 % мальчиков и 25 % девочек до 15 лет.

В процессе курения у курильщиков постепенно формируется заболевание никотинизм, которое имеет свои клинические особенности, динамику развития, стадии, соматические, неврологические и психопатологические осложнения. Никотин - сильный нейротропный яд. Он нарушает обмен веществ, в том числе в нервных клетках дыхательного и сосудодвигательного центров. Никотин в малых дозах вначале повышает возбудимость коры головного мозга, а затем угнетает ее. Систематическое воздействие никотина способствует развитию так называемой никотиновой гипертонии. Нарушается работа желез внутренней секреции, в частности увеличивается работа надпочечников, секретирующих адреналин, который  суживает мелкие кровеносные сосуды, уменьшается приток крови, поступающей для питания сердечной мышцы; повышается кровяное давление, что может привести к стойкой гипертонии. К многообразным последствиям курения у относятся прежде всего болезни сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. Установлена прямая связь между курением и возникновением рака легких. Выявлено, что смертность людей, начавших курить до 20 лет, значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет.

Борьба с курением детей и подростков должна быть составной частью общего воспитания, ее следует проводить параллельно с комплексом мер по эстетическому и физическому воспитанию. Необходимо совершенствование законодательства Российской Федерации в этой области.

Просмотров работы: 14