Здоровое питание - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Здоровое питание

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектами исследования служили:

Проблемы безопасности пищевых продуктов, нитраты в продуктах питания, влияние ГМ продуктов на здоровье человека, мониторинг безопасности, экологическая безопасность пищевых продуктов с позиции маркетинга. Кембриджское питание. Состав и значение отдельных компонентов.

Цель работы: изучить влияние нитратов и нитритов, а так же ГМО на здоровье человека,  методы отслеживания уровня безопасности продуктов питания и рассказать о здоровом питании.

Актуальность: в настоящее время пищевая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, которая производит разнообразные продукты питания для ежедневного потребления населением. Организация новых производств или расширение действующих не всегда означает использование экологически более чистых или энерго- и ресурсосберегающих технологий, позволяющих произвести экологически безопасные продукты питания.

Практическая ценность: наличие презентации.

Питание - один из важнейших факторов связи человека с внешней средой. Обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов - одно из основных направлений, определяющих здоровье населения и сохранение его генофонда.Интенсивное развитие сельского хозяйства и промышленности привело к увеличению вредных для человека выбросов во внешнюю среду жидких и газообразных технических отходов.

Одним из шагов по решению нормативной базы явился единый документ Госсанэпиднадзора и Госстандарта (1989 г.) "Медико-биологические требования и санитарные нормы качество продовольственного сырья и пищевых продуктов".

В ходе исследований мы пришли к выводу, что с продуктами питания в организм человека поступает 40-50 % вредных веществ, с водой 20-40 %. Например, нитраты и нитриты вызывают у человека метгемоглобинемию, рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, на развитие эмбрионов. В процессе хранения и переработки продукции количество нитратов, как правило, несколько снижается, однако при нарушении режимов хранения их содержание может расти, и довольно существенно. Также в зависимости от способа дальнейшего приготовления пищи количество нитратов снижается неодинаково.

Ещё одним химическим контаминатом является ГМО. Скрещивание ГМ сортов с традиционными сортами или дикорастущими родственными видами, также как и загрязнение (контаминация) традиционных сортов ГМ материалом, оказывает косвенное влияние на безопасность продуктов питания и продовольственную безопасность.

Исследования по созданию компактного и сбалансированного питания, содержащего все необходимые для нормальной жизни питательные вещества, были начаты в конце 60-х годов в рамках программы подготовки американских астронавтов к полету на Луну. Эти работы возглавил выдающийся ученый в области биохимии и диетологии профессор Кембриджского университета Алан Говард. В результате этих исследований была создана уникальная формула оптимального питания, содержащая высокую пищевую ценность: все необходимые витамины, аминокислоты, углеводы, жиры, минеральные соли и микроэлементы в нужном количестве и пропорциях, при очень низкой его калорийности. Ежедневный трехразовый прием продуктов обеспечивает суточную потребность организма в жизненно важных соединениях и минеральных веществах, а также полностью заменит дневную норму потребления свежих овощей, фруктов, молока, рыбы и мяса. Количественное содержание витаминов, калия, марганца, хлора, хрома, селена, молибдена в кембриджском питании полностью соответствует рекомендациям Национального исследовательского комитета в США и Института питания АМН РФ. На протяжении следующих 10 лет проводились широкомасштабные клинические и лабораторные испытания Кембриджского питания в ведущих медицинских центрах США, Канады, Англии, Германии, Швеции. Заключение ученых, медиков и диетологов было однозначным: Кембриджское питание является абсолютно безопасным и самым

Выводы:

  1. Пагубное влияние нитратов и нитритов, а так же ГМО на здоровье человека;
  2. Необходимость мониторинга безопасности продуктов питания;
  3. Создание уникальной формулы оптимального питания, содержащей высокую пищевую ценность: все необходимые витамины, аминокислоты, углеводы, жиры, минеральные соли и микроэлементы в нужном количестве и пропорциях, называющейся кембриджским питанием.
Просмотров работы: 1