Воздействие посторонних звуков на человека. Способы защиты - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Воздействие посторонних звуков на человека. Способы защиты

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди органов чувств слух - один из важнейших. Благодаря ему мы способны принимать и анализировать все многообразие звуков окружающей нас внешней среды. Ухо - один из наиболее сложных и тонких органов: он воспринимает и очень слабые, и очень сильные звуки.

Презентация на данную тему была мною разработана для участия  в экологической студенческой конференции института радиоэлектроники и  информационных технологий и включает две части: во-первых, представлены сравнительный анализ уровней звукового давления, оказываемых на ухо человека различными источниками и способы его снижения и во-вторых, рассмотрены особенности воздействия звукового давления, создаваемого различной музыкой, на психику человека.

Интересны, например, следующие данные по величинам звукового давления, оказываемое на ухо человека:

  • 86 дБА  мотоцикл на расстоянии 7,5 м;
  • 91 дБА  автобус на расстоянии 7,5 м;
  • 98-100 дБА -реактивный самолет средней дальности на взлете;
  • 102-110 дБА - реактивный самолет большой дальности при посадке, поезд-экспресс при скорости 140 км/.ч на расстоянии 25 м;
  • 107 дБА - автомобильный гудок на расстоянии 7,5 м;
  • 100 дБА - концерт рок-музыки;
  • 110 дБА - раскат грома;
  • 120 дБА - выстрел из ружья;
  • 120-125 дБА - болевой порог.

Они могут привести к следующим последствиям при воздействии на человека:

  1. Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 8-12 лет.
  2. Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдает неврозами, вызванными повышенным уровнем шума.
  3. Достаточно сильный шум уже через 1 мин может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией.
  4. Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке. У эстрадных музыкантов язва желудка - профессиональное заболевание.
  5. Шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии.
  6. Под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда появляется аритмия сердца, гипертония.
  7. Под влиянием шума изменяются углеводный, жировой. белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (снижается уровень сахара в крови).

Среди основных методов, применяемых для борьбы с шумом, можно выделить:

  • устранение или ослабление причин, порождающих его на месте образования;
  • предотвращение его распространения от источников шума, используя местную звукоизоляцию шумящих узлов машин;
  • амортизация и звукопоглощение, ослабляющее шум за счёт снижения отражений от ограждающих конструкций, облицовываемых звукопоглощающими пористыми материалами;
  • уменьшают аэродинамический шум (выхлоп, шумы в воздуховодах и т.д.), устраняя причины вихреобразования, звукоизолируя воздуховоды и применяя глушители.
  • градостроительные мероприятия
  • увеличение расстояния между источником и защищаемым объектом; применение акустических непрозрачных экранов - откосов, стен и зданий-экранов;
  • использование.специальных шумозащитных полос озеленения; различные приемы планировки, рациональное размещение шумных и защи­щаемых объектов микрорайонов;
  • применение рациональных приемов застройки магистральных улиц; максимальное озеленение территории микрорайонов и разделительных полос магистральных улиц; использование рельефа местности и др.

Особое место при рассмотрении воздействия звуков на человека занимает музыка.

Воздействие музыки на человека названо Доном Кэмпбеллом "Эффектом Моцарта" и оказывает сильное воздействие на психику человека, что подтверждено многочисленными независимыми исследованиями.

Воздействие классической музыки на человека: в основном, она написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма.

Отрицательные факторы воздействия современной рок- и поп- музыки на человека:

  1. Ритм - одно из сильных способов воздействия на человеческий организм.Он приобретает наркотические свойства при сочетании со сверхнизкими (15-30 герц) и сверхвысокими (80.000 герц) частотами
  2. Монотонные повторения. Рок-музыку можно обозначить, как монотонную, мотороподобную музыку, посредством которой слушатели отключаются. Благодаря многократному прослушиванию воспитывается способность к более быстрому отключению и достижению состояния пассивности.
  3. Повышенная громкость: наше ухо настроено воспринимать обычный звук в 55-60 децибел. Громкий звук рок-музыки составляет свыше 70 децибел.
  4. Вспышки света, следующие одна за другой в ритме музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинаторными явлениями, головокружениями, тошнотой

Среди возможных результатов воздействия рок - произведений на мозг человека выделяют: агрессивность; ярость; гнев; депрессию; возникновение страха; возбужденные действия; состояние транса различной глубины; возможную склонность к самоубийству;  возможный неестественный, принудительный секс; неспособность принимать решения; непроизвольные движения мышц; развитие музыкальной мании (желание постоянного звучания рок-музыки); развитие мистических наклонностей.

Об этом нужно помнить, выбирая музыку для себя, своих родных и друзей.
Просмотров работы: 3