Вредное воздействие электромагнитного поля на организм человека на примере сотовой связи - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Вредное воздействие электромагнитного поля на организм человека на примере сотовой связи

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

К настоящему времени в России насчитывается более 8 миллионов пользователей сотовых телефонов и более 30 миллионов человек проживает на территориях, охваченных сотовой связью. Эта проблема затрагивает всех, поэтому анализ воздействия электромагнитного поля на организм человека на примере сотовой связи был выбран нами в качестве темы презентации на экологической конференции студентов института радиоэлектроники и  информационных технологий

Сотовая радиотелефонная связь - значимый источник электромагнитного поля. Работа этой системы основана на принципе деления некоторой территории на зоны (т. н. соты) радиусом обычно 0,5-2 километра (в условиях городской застройки), в центре или в узлах которых расположены базовые станции сотовой связи (БС), которые обслуживают сотовые аппараты, находящиеся в зоне их действия

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. Поглощение ЭМП в тканях организма связано с преобразованием электромагнитной энергии в тепловую.

Система сотовой связи работает в диапазоне частот 450-1800 МГц с использованием различных видов модуляции. Интенсивность излучения ЭМП сильно колеблется в зависимости от модели телефона. Биологический эффект действия ЭМП формируется в зависимости от: технических характеристик телефона; режима и длительности воздействия; исходного состояния объекта воздействия; распределения энергии в биологических тканях.

Пример результатов исследований - изменения в биоэлектрической активности мозга при воздействии ЭМП телефонов различных стандартов сотовой связи (чем больше цветных маркеров, тем сильнее изменения).

Позиция ВОЗ в отношении ЭМП сотовых телефонов.

  • 1994 г. - ВОЗ проводит специальную программу "WHO International EMF Project" Международный проект ВОЗ по электромагнитным полям.
  • 2000 г.- ВОЗ подготовила документ "Электромагнитные поля и здоровье населения. Предупредительная политика ".
  • 1997-1998 - Первое в России исследование биологического действия ЭМП сотового телефона
  • 2001 - проведен эксперимент по исследованию воздействия ЭМП сотового телефона на куриные яйца, содержащие живые эмбрионы

Основная задача эксперимента: проследить влияние электромагнитного поля сотового телефона на развитие и формирование цыпленка от стадии эмбриона до стадии вылупления.

Полученные в ходе эксперимента результаты: во-первых, в ходе эксперимента отчетливо проявилась повышенная гибель эмбрионов, облучавшихся ЭМП сотового телефона. В контрольной группе смертность составила 2%; во-вторых, в группе облучаемых эмбрионов зафиксированы случаи досрочного вылупления цыплят, которые оказываются с явно выраженными пороками в формировании органов и естественно погибали после вылупливания; в-третьих, гибель цыплят мало зависит от уровня поля.

Выводы:  показано, что электромагнитное поле сотового телефона биологически активный фактор.  Оказывается существенное влияние на живой организм в стадии формирования и развития.

Направления современных исследований.

  • влияние на функцию мозга, память, внимание
  • комбинированное действие ЭМП и различных видов канцерогенов
  • исследование возможных эффектов воздействия на здоровье людей
  • симптомы гиперчувствительности
  • влияние ЭМП РЧ на кардиостимуляторы
  • определение достоверных биологических маркеров для изучения эффектов действия РЧ ЭМП.

Зарегистрировано статистически незначимое увеличение риска
возникновения опухоли мозга с той стороны, где чаще всего использовался телефон и при использовании сотовых телефонов.

Зарегистрированы нейрофизиологические нарушения

  • влияние ЭМП сотовых телефонов на познавательную функцию
  • влияние на биоэлектрическую активность мозга
  • влияние на внимание и способность к концентрации
  • влияние на сон и другие.

Прямое действие ЭМП сотового телефона на половую систему, как женщины, так и мужчины отсутствует. Возможно, опосредованное влияние на сексуальную активность совокупности реально существующих факторов: расстройств нервной системы под влиянием длительного использования, сотовой связи, чувство субъективной переоценки опасности ЭМП и, наконец, большой эмоциональной нагрузки, которые, как правило, сопровождают деятельность пользователя.

Существует три основных типа методов защиты от воздействия ЭМП:

  • защита временем, т. е. сокращение времени контакта с источниками ЭМП, что приводит к уменьшению энергетической экспозиции;
  • защита расстоянием, т. е. создание зоны контролируемого доступа вокруг источника ЭМП, увеличение расстояния от источника ЭМП до защищаемых объектов и т. п.;
  • применение технических средств коллективной и индивидуальной защиты экранирование, т. е. снижение интенсивности ЭМП за счет преломления, отражения и/или поглощения энергии падающего поля путем сооружения экранирующих конструкций и ношения специальной одежды

Пользователям сотовых радиотелефонов (РТ), желающим снизить электромагнитное воздействие на себя и на окружающих, рекомендуется следующее:

  • использовать модели РТ с меньшим значением УПМ;
  • сократить до разумного минимума время разговоров по РТ в соответствие с рекомендациями Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений;
  • при разговоре по РТ снимать очки с металлической оправой;
  • повсеместно применять систему "hands free", а в автомобиле внешнюю антенну;
  • следить, чтобы расстояние от РТ до окружающих людей не было меньше 50 70 см Ложные средства защиты: применение коробочек, пластинок, таблеток, амулетов, наклеек в качестве средства защиты от воздействия ЭМП, то есть для снижения интенсивности поля, не приводит абсолютно ни к каким положительным результатам.
Каждый пользователь должен самостоятельно взвесить все "за" и "против" относительно проблемы сотовых телефонов и сделать осознанный выбор - пользоваться удобствами, предоставляемыми сотовой связью или не подвергать себя дополнительному риску.
Просмотров работы: 13