Дружелюбный дом для человек и природы - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Дружелюбный дом для человек и природы

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стремительное и нарастающее вмешательство человека в природные процессы обусловило реальную угрозу существованию окружающей нас среды. Экологическая ситуация в современном мире оказывается тревожной не только потому, что всё осознанней человечество воспринимает возможность катастрофических нарушений экологического равновесия, но и потому, что выход из сложнейшей ситуации требует существенных социальных и экономических преобразований, колоссальных капиталовложений.

Огромный интерес общественности к этим проблемам, её требования гласности в оценке качества окружающей среды убеждают, что охрана природы в настоящее время является делом не только специалистов разных областей знаний, но и каждого человека.

У меня возникла идея создать экологически чистый дом.

Дом, который должен гармонировать с природой, оказывать минимальное воздействие на природу и быть благоприятным для здоровья человека. Я считаю, что в наш период времени, где технологии буквально вытесняют природу, мой проект будет выглядеть очень актуально.

Прежде чем строить дом необходимо выбрать территорию для постройки. Особенности рельефа участка наряду с климатом данного участка могут натолкнуть на оригинальную идею планировки дома. Если же подсчитать расходы, то они в этом случае окажутся не только не больше, чем для обычного решения дома, но даже меньше. Кстати, это общая закономерность - чем точнее учет исходных условий, тем экономнее и постройка, и всё освоение участка.

Дом ставим к улице длинной стороной, а террасу обращаем в сторону сада, позади дома. Там она и от ветра прикрыта, и вся в сад смотрит.

Участок делим на регулярную и живописную части. Первая - это сад и огород. Здесь, как на шахматной доске, всё чётко и рационально. Вторая - та, что остаётся для отдыха. Здесь цветущие кусты, газон, цветник.

Вокруг дома делаем изгородь из деревянных досок высотой 100-120 сантиметров. А возле забора сажаем деревья, и кустарники придаем живописный облик.

Для строительства дома мы будем использовать дерево. Дерево, как строительный материал, имеет много преимуществ, одним из которых является низкая теплопроводность. Дом из дерева экологичен, в нем всегда сухо, прохладно летом и тепло зимой. Для строительства дома я буду использовать местные материалы, своего родного Краснобаковского  района. Наш район расположен на севере Нижегородской области. Здесь проходит подзона южной тайги, где произрастают превосходные хвойные леса с преобладанием.

Работы начинаем с фундамента. Фундамент подбирается в зависимости от веса конструкции, несущий способности грунта, глубины промерзания.

Я выбрала столбчатый фундамент, он наиболее эффективен в нашем случае. Стены собираем из брёвен лиственных и хвойных пород, желательно свежесрубленных. Брёвна для строительства подбираем одинаковыми. Толщину брёвен выбираем исходя из минимальных зимних температур. Нижний ряд брёвен, опирающийся на фундамент, используем брёвна из дуба или лиственницы.

Перегородки - это лёгкие стены, разделяющие внутреннее пространство дома на отдельные помещения.

В нашем доме мы будем делать перегородки из обрезной доски толщиной 40-50 мм. Обрезные доски соединяем между собой на круглые деревянные шипы.

Крыша дома будет двускатная. Она проста и удобна. Лучшим кровельным материалом и экологически чистым является глиняной черепица. Также необходимо сделать перекрытия. Цокольные перекрытия делаем над холодным подполом. На чердачные перекрытия для звукоизоляции делаем засыпку из опилок или сухого песка, предварительно на доски настилаем картон.

Водоснабжение дома обеспечивается собственной скважиной, из скважины воду в дом подаёт насос, который работает от электроэнергии, частично выработанной самодельной солнечной электростанцией.

В нашем экологически чистом доме потребляется экологически чистый вид энергии, это энергия от солнечной электростанции. Термодинамическая солнечная электростанция для выработки электроэнергии использует энергию солнечной радиации, которая последовательно преобразуется в тепловую, а затем в электрическую (по циклу паровой котёл - турбину - генератор). Электрическая мощность свыше 30 МВт.

Утилизация органических отходов производится в герметическую ёмкость, которая помещена в глубокую земельную яму. Когда ёмкость наполнится, она будет законсервирована. Компост, который образуется через несколько лет, можно будет использовать в качестве удобрения на сельскохозяйственном участке.

Твёрдые отходы: жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки будут использованы для декоративного украшения садового участка, цветника или же отправлены на специализированные заводы по их переработке.

В итоге получился дом очень комфортный, удобный для проживания. Он построен из экологически чистых материалов. Прекрасно гармонирует с природой. Используются энергоэффективные и теплосберегающие технологии. Использована солнечная энергия при обогреве, нагревании воды. Решены проблемы утилизации отходов.

Просмотров работы: 7