«МегаПолюс» – научно-исследовательский комплекс Антарктиды - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

«МегаПолюс» – научно-исследовательский комплекс Антарктиды

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Всем известно, что информационно-коммуникативные технологии играют важнейшую роль в современном мире. На сегодняшний день компьютеры окружают человека везде - в быту, в работе, и даже в учебе. Использование информационных технологий позволяет обучающимся детально вникать в учебный процесс по разным дисциплинам. Кроме того, известно, что у студентов три вида памяти: визуальная, кинестическая, аудиоальная. С помощью современных технологий студенты имеют возможность превратить учебу в процесс не только слухового восприятия лекционного материала, но и зрительного  восприятия, что во многом упрощают запоминание.

Мы сами убедились в этом во время потоковой конференции, организаторами которой были авторы данной работы. Конференция называлась «Экологический взгляд в будущее», в ней принимали участие 16 команд, которые представили свои проекты на эту тему. Было очень интересно познакомиться с работами ребят, потому что все они были представлены в виде презентаций, и именно это сыграло большую роль.

Во время представления проектов ребята приобрели навыки защиты своих работ и старались донести до каждого из нас смысл своих разработок. После выступления команды слушатели  задавали интересующие их вопросы, на которые выступающие должны были ответить. Это довольно непросто, но ребята справились с этим заданием. В общем, конференция прошла с пользой для нас, так как узнали много нового и интересного.  Хочется отметить, что призерами конференции в основном стали студенты группы ИТД - информационные технологии в дизайне, а это значит, что мы не напрасно выбрали эту специальность, мы действительно умеем работать с информационными технологиями и будем стараться, чтобы стать профессиональными специалистами.

Наш проект «МегаПолюс» - научно-исследовательский комплекс Антарктиды» является инновационной технической разработкой по созданию в Антарктиде научного центра «МегаПолюс» - города на модульной платформе под прозрачным куполом с целью создания надлежащих условий для широкомасштабной международной научно - исследовательской работы, а также для привлечения туристов и формирования на ледяном материке инфраструктуры современного туристского сервиса.

В Антарктиде работают 74 научно-исследовательские станции, из них 42 круглогодичные.  Проанализировав их работу, мы пришли к выводу, что они требуют серьезной доработки в сфере условий проживания и обеспечения новейшим оборудованием. Поэтому главная задача нашего проекта является создание научно-исследовательского комплекса «МегаПолюс», который будет отвечать требованиям, необходимым для жизни и продуктивной работы ученых в условия сурового климата и низких температур. При разработке проекта мы, переписывались с учеными: Николаем Усовым - младшим научным сотрудником Зоологического института РАН, и Михаилом Воронцовым - геодезистом, которые в настоящее время работают в Антарктиде на научно - исследовательской станции «Восток». В самом проекте мы учли многие пожелания и замечания по поводу разработки комплекса. В целом, идея создания нового центра была одобрена. Наш комплекс представляет собой уникальное строение под прозрачным куполом.

Проект представляется нам весьма актуальным и своевременным по причине того, что, с одной стороны, Антарктида до сих пор остается одним из самых неприступным для серьезной научной деятельности местом на Земле, а, с другой стороны, представляет прекрасный полигон для важнейших исследований в области метеорологии, климатологии, тектоники плит, изучения Мирового океана, проблематики  глобальных поблеем человечества, ареной научного сотрудничества и геополитического партнерства. Научный комплекс  будет служить постоянной действующей  метеорологической станцией, расположенной  на поверхности ледяного щита. Имея системы мониторинга в Антарктике, мы будем получать картину изменчивости планетарных климатических процессов, и прогнозировать их. «МегаПолюс» призван решить задачи гляциологического мониторинга и изучения результатов глубокого бурения ледникового покрова. Благодаря центру можно проводить исследование озера «Восток», и других подледных озер. В них обнаружены микроорганизмы, которые миллион лет были изолированные от земной атмосферы. Они могут стать прообразом новых фармакологических средств, которые, по предположениям ученых, могут избавить человечество от неизлечимых болезней.

 Мы предлагаем весьма продуманные и технически обоснованные решения конкретных задач, связанных со строительством и эксплуатацией «МегаПолюса», показывая тем самым свою осведомленность  в вопросах техники, новейших достижениях материаловедения и автоматизации. Исследовательские работы последних 10-15 лет открыли важную роль наноструктур в различных областях науки и техники. Управляя размерами и формой наноструктур, можно придавать таким материалам совершенно новые функциональные качества, резко отличающиеся от имеющихся у обычных материалов. Такие материалы называют «умными».

В нашем проекте мы нашли применение именно таким материалам. В ходе работы мы проанализировали свойства, необходимые нам для усовершенствования и облегчения работы отдельных объектов МегаПолюса.  В целом с технической стороны проект носит вполне реалистичный характер и основан на комплексном подходе к сложной проблематике существования и функционирования живых систем и механизмов в экстренных условиях.

Просмотров работы: 4