Динамика кретинина в сыворотке крови у цыплят и кур в постнатальном онтогенезе - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Динамика кретинина в сыворотке крови у цыплят и кур в постнатальном онтогенезе

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С целью изучения биохимических показателей крови мы остановились на изучении динамики креатинина.

Креатинин - является конечным продуктом распада креатина, который играет важную роль в энергетическом обмене мышечной и других тканей. Константен  регулирует биоэнергетику на уровне митохондрий. Образование креатинина - постоянная величина, зависит от состояния мышечной массы. Мочевино-креатининовая диссоциация является показателем жесткой регуляторной зависимости белково-энергетического баланса.

Гормонально-регуляторная сущность креатинина характеризуется его количественным уровнем (Мм/л) в отличие от статистически свободной и несопоставимой по содержанию (Мкм/л) мочевины.

Креатинин  удаляется почками посредством клубочковой фильтрации. Высокий уровень креатинина  в крови в большинстве случаев признак почечной недостаточности. Также может быть обусловлено кишечной непроходимостью, при нарушении функции почек, вызвано некоторыми лекарственными препаратами.

Для изучения динамики креатинина в крови у цыплят и кур был использован метод Поппера.

Изучение концентрации креатинина проводили у птиц в возрасте 1, 7, 21, 28, 40, 52, 60, 90, 115, 150 и 180 дней.

Уровень кормления, параметры микроклимата соответствовали возрасту птицы. Профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся по плану птицеводческого хозяйства.

Содержание креатинина в сыворотке крови у суточных цыплят было 21,30 мМ/л. Из анализа полученных данных следует, что концентрация креатинина в сыворотке крови у цыплят и кур в постнатальном онтогенезе повышается. Установлены периоды подъема уровня креатинина и относительного снижения. Так, наиболее высокий уровень содержания креатинина отмечен в 40 и 180 дневном возрасте птицы, более низкий - в 21-115 дневном возрасте. В 180-дневном возрасте содержание креатинина увеличилось в 5,50 раз.

Таким образов, на основании полученных данных, можем сказать, что концентрация креатинина к концу эксперимента возросла в 5,5 раз.
Просмотров работы: 39