Изменение концентрации мочевины в крови у цыплят и кур в постнатальном онтогенезе - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Изменение концентрации мочевины в крови у цыплят и кур в постнатальном онтогенезе

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мочевина - основной конечный продукт белкового обмена многих животных (дождевой червь, слизень, акула, лягушка, черепаха, все млекопитающие). Ее биосинтез у человека и высших животных происходит в печени, на что впервые обратили внимание И. Залесский и С. Салазкин, работавшие в лаборатории И.П. Павлова. Концентрация мочевины в крови отражает баланс между скоростью ее выведения почками с мочой.

Диета с низким содержанием белков вызывает снижение уровня мочевины в крови. Болезни печени, приводящие к ее функциональной недостаточности, в частности к нарушению синтеза мочевины, это основная причина патологического снижения уровня мочевины в крови. Количество мочевины в плазме крови может быть снижено при отравлении фосфором, мышьяком и другими ядами, поражающими паренхиму печени. Возможно снижение содержания мочевины при интенсивной яйцекладке у кур. Избыточное потребление белковой пищи, голодание, сопровождающиеся усиленным катаболизмом белков собственных тканей, обезвоживание, изъязвление в желудочно-кишечном тракте вызывают активизацию синтеза мочевины. Уровень мочевины в крови повышается с возрастом. По концентрации низкомолекулярных азотистых веществ в крови можно судить об интенсивности распада белков, характере белкового обмена в организме, выделительной функции почек, дезинтоксикационной функции печени

Для изучения динамики мочевины в крови у цыплят и кур был использован диацетилмонооксимный метод. Изучение концентрации мочевины проводили у птиц в возрасте 1, 7, 21, 28, 40, 52, 60, 90, 115, 150 и 180 дней. Концентрация мочевины в сыворотке крови у цыплят суточного возраста составила 2,49 мкм/л.

Содержание мочевины в сыворотке крови снижалась с суточного до 21-дневного возраста, начиная с 28 - дневного до 90 - дневного уровень мочевины постепенно увеличился, уменьшение количества мочевины отмечали со 115-дневного возраста до 150 - дневного и в 180 - дневном возрасте наблюдали незначительный подъем уровня мочевины. В 180-дневном возрасте количество мочевины в сыворотке крови уменьшилось на 18,5% по сравнению с первоначальным показателем.

Исходя из полученных данных, можем заключить, что концентрация мочевины зависит от возраста птицы и к окончанию эксперимента снизилась на 18,5% по сравнению с первоначальным показателем.

Просмотров работы: 40