Оценка подверженности стрессу студентов ГОУ ВПО «ШГПУ» - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Оценка подверженности стрессу студентов ГОУ ВПО «ШГПУ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стресс - это  часть  повседневной  жизни, которая   влияет на поведение человека, его работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими и в семье.  Воздействию стресс-факторов подвержены все  люди  в различном возрасте, без исключения.

Стресс - это общая, неспецифическая реакция организма на воздействия      (физические, психологические), нарушающие его гомеостаз.

Организованное нами исследование проводилось в течение  2008 - 2009 гг., с участием 185 студентов технологического факультета. Все результаты исследования обработаны методами математической статистики с использованием t-критерия Стьюдента. В статистических расчётах определялась достоверность вероятности событий (p). Результаты исследований считались достоверными при значимости p<0,05, представлены в таблице.

В ходе  применения методики «Тест на стрессоустойчивость» у исследованных девушек выявлены следующие величины показателей: норма - 55% (p<0,05), устойчивы к стрессу - 18% (p<0,05), повышенная чувствительность к стрессу - 27%. У исследованных юношей определены следующие величины показателей: норма - 40%, устойчивы к стрессу - 20%,  повышенная чувствительность к стрессу - 40% (p<0,05).

Средние величины показателей устойчивости к стрессу среди девушек и юношей (в баллах).

        Показатели

          Девушки

             Юноши

Норма

          54,3 + 3,5*

              68 + 3,0

Устойчивость к стрессу

             4 + 1,3*

            25,5 + 2,8

Повышенная чувствительность к стрессу

          151 + 8,3

            94,8 + 3,3*

* - различия достоверности при p<0,05.

Данные  исследования свидетельствуют о том, что показатели нормы и устойчивости к стрессу свойственны для девушек, а повышенная чувствительность к стрессу характерна для юношей.

Таким образом, результаты исследований показали, что женский   организм   в    меньшей    степени,   чем      мужской   подвержен воздействию стресс - факторов. Это во многом объясняется психо-физиологическими особенностями организма.

Просмотров работы: 11