Символика цветка в культуре - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Символика цветка в культуре

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На первый взгляд, тема «Символика цветка в культуре» выглядит как незатейливая и давно изученная. На ум приходят образы цветов, широко использующиеся в изобразительном искусстве или их значения при создании букетов. И кажется, будто в этой теме невозможно найти и рассмотреть что-либо новое. Но ведь цветы - это не только художественные изображения и композиции (хотя и это тоже). Цветы окружают нас буквально повсюду.

На протяжении всей своей истории человечество восхищается этими волшебными творениями природы. Очарованные их прелестью, люди создавали прекрасные легенды о цветах. Их образы воплощаются в искусстве - не только в живописи, но и в архитектуре, музыке. Цветы вдохновляют поэтов и писателей на создание прекрасных стихов и прозы. Религия - одна из сфер культуры, наиболее активно использующих разнообразную символику, в том числе и символику цветов. Так, например, символ Девы Марии - не что иное как роза, «прекраснейшая из цветов».

Цветы сопутствуют нам и в быту, в повседневной жизни. Повсеместно символы различных цветов используются в рекламе, названиях предприятий и организаций. Нередко и наши собственные имена заключают в себе цветочную символику. Конечно, нельзя не сказать и об искусстве составления букетов, имеющем древнюю историю. Каждый цветок в букете имеет своё уникальное значение. Кроме того символика цветов активно используется в таком феномене культуры как праздники.

Цветы стали кодами многих позиций в культуре, так как их внутренние природные свойства рассматривались как адекватные тем сообществам, которые делали их своими символами, или ситуациям, позволяющими по самому характеру цветов понять суть и направленность деятельности конкретного социального института. Так, лилия символизировала, с одной стороны, чистоту и незапятнанность, с другой, ею клеймили тех, кто утратил  эти качества. Пионы символизировали страсть и их, или их изображения помещали в комнаты девушек, дабы они нашли свое семейное счастье. Роза - священный цветок, само присутствие которого, оберегало людей и их жилище от всего дурного.  

«Символика цветка в культуре» - поистине безгранична и вместе с тем многогранна. Нет такого, народа на земле, в культуре которого не присутствовал бы цветок как символ. У каждого народа есть своё любимое растение, которое он почитает и которое приобретает в его сознании своё неповторимое значение, свой тайный смысл.

Просмотров работы: 52