Исследование несущей способности каркаса промышленных зданий от влияния крановых и монтажных нагрузок - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Исследование несущей способности каркаса промышленных зданий от влияния крановых и монтажных нагрузок

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Реконструкция и модернизация промышленных производств позволяет увеличить производительность, повысить качество выпускаемой продукции и эффективность производства в целом за счет реализации многих технических, технологических, конструктивно-компоновочных и организационных решений.

Особенно сложна модернизация производств действующих цехов. Процесс модернизации и реконструкции  в значительной степени усложнен из-за застройки территории реконструированного объекта. В связи с этим наиболее эффективным методом монтажа является установка конструкций при помощи кранов, расположенных на крышах действующих близлежащих зданий.

Примером выбора этого типа монтажа может служить реконструкция кислородно-конвекторного цеха НЛМК. При реконструкции в целях снижения уровня загазованности от выброса газов был произведен монтаж новых газоотводящих трактов. Принятый к производству метод монтажа, предусматривающий установку монтажного крана на кровлю, потребовал проведение обследования  существующих конструкций каркаса (рис.1). Проверочный расчет прочности и устойчивости металлоконструкций показал, что напряжения в конструкции не превышают величин расчетных сопротивлений принятых марок сталей, кроме ригелей покрытия, поэтому было предусмотрено усиление стропильных балок кровли пролета сварным Т-образным профилем и запроектированы специальные подкрановые балки под пути монтажного крана.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости учета последующего усиления несущей способности каркаса промышленных зданий от влияния крановых и монтажных нагрузок (в том числе и для установки монтажного крана на крышу для монтажа и демонтажа реконструируемых конструкций). Соответственно, монтажная технологичность конструкций должна учитываться на стадии разработки как основного проекта, так разработке ППРк.

Просмотров работы: 6