Аналитический обзор датчиков контроля уровня жидкости - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Аналитический обзор датчиков контроля уровня жидкости

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В работе выполнен анализ современных датчиков контроля уровня жидкости, которые широко применяются в пищевой и химической промышленностях.

Датчики уровня являются современными элементами автоматики и предназначены для применения в системах управления, контролирующих наполнение и поддержание уровней в резервуарах с различными жидкостями, сыпучими веществами, газом.

В зависимости от типа приложения, где используется датчик уровня жидкости, применяются контактный или бесконтактный метод измерений. При контактном измерении (датчики поплавкового типа) датчик уровня воды располагается непосредственно на стенке резервуара и переключает контакты при достижении водой уровня его размещения.

По принципу измерения уровня датчики уровня делятся на: поплавковые (мини, одноуровневые, многоуровневые, гибкие), лопастные, вибрационные, емкостные, сквозные, давления, потока, оптические, датчики скорости вращения, ультразвуковые и т.д.

Преимущества датчиков уровня:

Ультразвуковые датчики уровня позволяют контролировать уровень жидкостей  без контакта со средой при глубине резервуара до нескольких десятков метров.

Поплавковые датчики для контроля фиксированных уровней жидкости не требуют дополнительного питания и обеспечивают высокую надежность при низкой стоимости.

В качестве примера рассмотрим микроволновый бесконтактный уровнемер Micropilot FMR 130 фирмы Endress+Hauser. Он представляет из себя интеллектуальный преобразователь для бесконтактного измерения в буферных, технологических емкостях и емкостях хранения, металлических направляющих и байпасных трубах. Также для взрывоопасной области. Уровнемер Micropilot FMR 130  подходит для применения, когда происходят изменения продукта и температуры, а также в присутствии инертного газа и пара. Работа Micropilot происходит в промышленном частотном диапазоне и основывается на методе измерения времени прохождения микроволнового импульса. Низкая энергия излучения позволяет устанавливать прибор как в металлических, так и в неметаллических емкостях, без риска для людей и окружающей среды.

Из большого количества уровнемеров можно выбрать необходимый для решения конкретной задачи управления технологическим процессом.

Просмотров работы: 1