Автоматизация производства акриловых эмульсий - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Автоматизация производства акриловых эмульсий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В работе рассмотрены требования к системе автоматизации, возможные средства автоматизации производства акриловых эмульсий.

Акриловые эмульсии могут быть использованы для приготовления лакокрасочных материалов, пропитки тканей и кожи, в качестве сырья для полиакрилонитрильных волокон и акрилатных каучуков, строительных смесей и клеев.       

Процесс синтеза акриловых эмульсий - сложный многостадийный процесс, требующий контроля многих технологических параметров и точного управления технологическим процессом, так как производственные сооружения, отведенные под склады готовой продукции и жидкого сырья, представляют собой здания категории В-1а.

Технологический процесс включает в себя следующие операции:

  • приготовление смеси мономеров; приготовление смеси постдобавок;
  • приготовление эмульгаторов; приготовление предварительной эмульсии;
  • полимеризация акриловой эмульсии; дополимеризация акриловой эмульсии;
  • водоподготовка; очистка сточных вод.
  • приготовление теплоносителя заданной температуры;

В процессе синтеза эмульсий используется  многомаршрутного дозирования (принцип "многие ко многим")  в широком диапазоне изменения дозы. Для измерения дозы можно использовать кориолисовые расходомеры MASSFLO фирмы Siemens. Это решение позволить обеспечить высокоточное дозирование исходных реагентов.

Требования к системе автоматизации:

  • автоматическое дозирование компонентов в широком диапазоне масс компонентов;
  • поддержание заданной температуры с точностью ±1°С;
  • хранение программ синтеза для различных марок эмульсий.

Средний уровень АСУ ТП  имеет относительно большую информационную нагрузку на контроллер, в среднем, по 150 входных аналоговых и входных/выходных дискретных сигналов. Исходя из этого, для данного производства можно использовать дублированный микропроцессорный контроллер Siemens семейства S7-400 и станции ввода/вывода ЕТ200М с модулями ввода/вывода соединенных по резервированной линии profibus DP.

Верхний уровень АСУ ТП должны представлять персональные ЭВМ промышленного исполнения для обеспечения централизованного управления и контроля основных стадий производства.

Просмотров работы: 25